Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Секреты успеха  \  Что нам мешает жить?

Что нам мешает жить?

Увеличить

 Не секрет, что многие из нас недовольны своей жизнью. Причиной тому могут быть как видимые неприятности, так и при относительно нормальной жизни ощущение застоя и скуки. Обычно мы виним в этом всё что угодно: начиная с правительства и заканчивая магнитными бурями. А кто из нас осмелится и признает, что причина недовольства сокрыта в нас самих?

Тело, данное нам природой, лишь физическая оболочка, не способная, в сущности, управлять нашей жизнью. Но многие предпочитают видеть обратное: не задумываясь о силе и власти своего разума, клянут тело, огорчаясь из-за его несовершенств и недугов. Для того чтобы вам легче было принять эту идею, приведу простой, но действенный пример: ваш разум, сознание – это капитан, тело – всего лишь корабль. Подчиняясь ему, вы лишаете возможности капитана идти по нужному безопасному курсу и бросаете свой корабль в пучину, делая его неуправляемым и ведя к разрушению.

Недавно я прочитала довольно эгоистичное, но вместе с тем правильное утверждение : «Нельзя только тому, кто спрашивает». Если вдуматься в него становится ясно, что все ограничения, что мы встречаем на своём жизненном пути, созданы не кем иным, как нами.

Знаменитый немецкий учёный Зигмунд Фрейд в своей статье «Недовольство культурой» выделил два существенных явления, повлиявших на умы цивилизованного общества и огорчающих своей несомненной истинностью. Первое: принятие христианства, согласно учениям которого, земная жизнь обесценивается в сравнении с небесным раем, а также факт существования племён, живущих по принципам первобытнообщинного строя. Эти люди лишены благ цивилизации, но также они избавили себя от злости, порождаемой желанием наживы. Они не ограничены социальными устоями и запретами, следовательно, они не имеют каких-либо комплексов.

Ведь комплексы формируются под воздействием внешней социальной среды, диктующей свои нормы и идеалы.

Я не призываю вас бросить всё и идти в поля, наслаждаясь первобытной свободной жизнью. Но в следующий раз, когда вы робко оставите своё истинное желание, испугавшись общественного мнения, подумайте, неужели придуманные кем-то законы и правила способны влиять на счастье, заслуженное вами с рождения?

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.