Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Как исполняются желания  \  Ритуалы в повседневности

Ритуалы в повседневности

Увеличить

Какие ассоциации вызывает у вас слово «ритуал»? Наверняка вы вспоминаете в первую очередь религиозные: крещение, службы по поводу праздников, похороны. Или у вас перед глазами вообще встают картины из жизни экзотических племён.

Это, конечно, справедливо, ведь в повседневной жизни современного человека не осталось места традициям, и даже праздники потеряли своё первоначальное значение— отделять один этап жизни от другого. Попробую привести несколько примеров.

Каждый год в церкви торжественно отмечается рождение младенца Христа. Мир словно бы обновляется каждое Рождество и получает новую надежду на спасение. Должно всех простить, самому извиниться перед всеми, кого обидел, оглянуться назад и покаяться во всех своих грехах. Вспомнить, каких дров наломал за год, сделать выводы из этого, спланировать следующий год (выражается в загадывании желаний и гаданиях о женихе, удаче и так далее).

Этому таинству помогает сама природа: с двадцать второго по двадцать четвёртое декабря самые длинные ночи, двадцать пятого день начинает прибывать. Так что три дня мы вспоминаем год, думаем о том, что хотим воплотить в следующем, а на четвёртый начинаем действовать.

Но что это за праздник для горожан в основной их массе? Правильно, нерабочий день, на западе—уже начинаются застолья и подарки, у нас уже заканчиваются, конец каникул. Пора приходить в себя после праздников и идти на работу. Кто же «собирает камни»? Никто. Этому нас не учили.

Далее. В древней традиции североамериканских индейцев, например, есть ритуал перехода в новое время года. Проводится он в дни равноденствия (осеннего и весеннего) и солнцестояния (зимнего и летнего). Считается, что каждые три месяца года помогают особому роду деятельности: физической, умственной, творческой. Поэтому они стараются закончить крупные дела за один «квартал», чтобы в следующий войти либо совсем свободными, либо с огромными делами, действительно достойными продолжения.

Что же делаем мы, современные люди? Либо падаем пластом и отсыпаемся, абсолютно вымотанные бешеной жизнью. Либо мы «каждый год с друзьями ходим в баню». К чему это чаще всего приводит, все в кино видели. Либо устраиваем себе такой активный отдых в каникулы, что остановиться и подумать о себе, как и в будни, времени нет.

В традиционных ритуалах можно увидеть бесполезную мистику, а можно инструменты, делающих нашу жизнь ярче и плодотворней. В них заключён целый комплекс технологий, заново открытых и разработанных психологами: планирование, целеполагание, отпускание травмирующих ситуаций.

Итак, начнём с годовых ритуалов. Есть естественные, социальные рубежи, которые мы можем использовать для себя. Начало нового календарного года, День рождения, закрытие финансового года, годовщина свадьбы или начала отношений—вы так или иначе всегда отмечаете эти даты, причём каждая из них касается определённой области. Кроме, пожалуй, Нового года. Он охватывает собой все сферы жизни.

Предлагаю добавить к бокалу шампанского такое несложное упражнение.

Возьмите блокнот, ручку и забейтесь в уголок, чтобы никто не мешал полчасика. Не зависимо от того, годовщина чего празднуется, пишем:

  • Что случилось со мной значимого за этот год (в этой области)?
  • Что я приобрёл, какие навыки, что осознал нового? Чему научился?
  • Что я хочу продолжить в следующем году?
  • Чего я хочу достичь в следующем году, что нового привнести?
  • Какие у меня были обиды, стрессы?

Затем можно внимательно перечитать эти списки, чокнуться с собой шампанским в зеркале и выпить за наступление нового и уход старого. Договоримся с собой, что прошлый год кончился. Он сделал нас сильнее. Наши достижения дали опыт. Печальные и стрессовые моменты превратились в уроки и, следовательно, в нашу силу. Мы оставляем их позади: нечего таскать за собой обидки. Это слишком тяжёлый груз.

То же самое можно проделывать каждый квартал или, если хотите, в дни солнцестояния и равноденствия. Вы можете изобрести собственные ритуалы вместо того, чтобы пить шампанское. Можете пойти прогуляться, принять «особую» ванну или прыгнуть три раза на одном месте, как только напишете список и сделаете выводы из него. Не важно, что вы делаете. Главное договорённость с собой: отсекаем старое, начинаем новое. Это как переезд, когда на новое место не берут лишних вещей.

Вы также можете изобрести ритуалы на месяц, например, тридцать первого числа или в день зарплаты откладывать немного денег или разбирать ящики, планируя следующий месяц и отпуская обиды закончившегося. Или на неделю. Например, подводя итог делам в пятницу перед выходными и хваля себя.

Всё это поможет сделать вашу жизнь более эффективной: вы не будете затягивать дела, если в этом нет необходимости, вы будете чётко разделять, что важно на данный момент, а что может и подождать. И таким образом, вы сможете выделить часть времени на какие-то любимые занятия или общение с близкими. Вам будет легче прощать и принимать меры, чтобы кризисная ситуация больше не повторилась, ведь вы теперь осознанно делаете выводы. Может быть, вы больше не будете встречаться с оскорбившим вас человеком, а может разработаете мероприятия для более успешного ведения бизнеса.

Особый род ритуалов— использование разнообразных талисманов и примет. Наверняка вам приходилось сдавать экзамены. В школе, институте, получать водительские права—не важно, какие.

Не знаю, что делают будущие водители, но студентам положено в полночь перед экзаменом открыть форточку, высунуться туда по пояс, помахать зачёткой и трижды громко крикнуть: «Халява, ловись!». Обязательно оплатить проезд по дороге в институт. Подложить пятачок под пятку.

Вероятно, примерно то же делают и взрослые люди, когда идут на собеседование или ответственную встречу: надевают «удачливый галстук» или лучший костюм. Чистят зубы перед выходом из дома. Подмигивают себе в зеркале, будто говоря: «Ты самый лучший парень!»

Смысл этих странных и на первый взгляд ни чем не помогающих действий в том, что они помогают мгновенно мобилизоваться. С того момента, как вы подложили пятачок под пятку или надели специальный галстук, вы думаете только о предстоящем испытании. Все другие заботы отодвинуты на второй план.

У меня была одна знакомая женщина, топ менеджер одной продовольственной компании. Она могла полдня работать дома, обзванивая клиентов оттуда, а потом выезжать на переговоры. Или не выходить из квартиры вообще целый день. Но каждый раз, садясь к телефону, она одевалась в деловой костюм, накладывала макияж и делала причёску. А во время звонков смотрела в зеркало. В конце концов, она оказалась так успешна на своей должности, что за ней начали гоняться хед-хантеры, охотники за лучшими кадрами, предлагая ей всё новые места с окладом, вдвое превышающим прежний.

Выходя на улицу, мы смотримся в зеркало, как бы уберегая от неприятностей и себя, и дом. Уезжая в командировку или долгое путешествие—присаживаемся «на дорожку», берём с собой дорожные обереги. Может быть, в них и нет магической силы, зато они несут в себе послание для нашего подсознания: «Будь внимательнее в пути!». И тогда вас, к примеру, не сможет обмануть ни один мошенник на вокзале, вы ничего не потеряете и не забудете. Ваш набор ритуалов и примет— как коробка передач в автомобиле: наше подсознание пользуется ими, как переключателями скоростей.

И наоборот: когда вы возвращаетесь домой, то сами того не замечая производите действия, помогающие расслабиться. Например, моете руки, переодеваетесь в домашнюю одежду, обнимаете домочадцев и так далее. Возвращаясь из путешествия, я лично всегда жарю себе яичницу. Когда съедена последняя крошка—я дома.

То же с отходом ко сну или утренней гимнастикой. Перед сном вы можете принять душ или просто умыться, выпить стакан чаю, не торопясь припомнив события дня и осознав: этот день кончился, я уже не могу ничего сделать, пора отдыхать. А утром, с зарядкой или чашкой кофе, зарядиться энергией и прокрутив в голове дела, которые предстоят на сегодня, произнести мысленно: «Я готов к этому!»

Набор ритуалов у каждого индивидуален и часто неосознан. Но прислушаться к себе, чтобы понять, что именно позволяет вам переключаться между своими состояниями, а значит, быть более гибким по жизни, стоит затраченного внимания.

Просто наблюдайте за собой:

  • Что позволяет мне проснуться?
  • А что расслабиться и даже задремать?
  • Что меня раздражает?
  • Что радует, умиляет, будит нежность?
  • Что пробуждает во мне собранность?
  • Что позволяет забыть все проблемы?

Можете даже составить список и ежедневно пополнять его. Хорошо знать себя— это дорогого стоит. Начните с этих простых шагов.

Юлия, психолог.
«Ключевая мысль в этой практике: ритуал помогает переключаться из одного состояния в другое. Например, ребёнок пришёл из школы. Первое, что он делает—просит кушать. После того, как поел и восстановился, он уже в «домашнем» режиме. Так же и с мужчинами: пока не покормишь, лучше никакие дела с ним после работы не обсуждать. Известный ритуал.

Кто-то ложится на пол и пять минут слушает музыку— релаксирует. Кто-то просит домашних его не трогать полчаса.

В это время он ещё «доходит» домой. Кому-то надо обязательно надеть специальную, домашнюю или «удачливую» одежду для перехода в расслабленное или мобилизованное состояние. Не важно, что сделать. Для постороннего человека это может быть вообще какая-то ерунда. Но главное, что самосочинённый ритуал для вас работает. В этом плане надо себя исследовать и искать эти самые ритуалы. Не следует ими пренебрегать.

Для некоторых хороши разнообразные аффирмации, либо песни, настраивающие на определённый лад. Включил Майкла Джексона— и целый день драйв прёт! Я часто так и делаю, кстати».
 

Автор: Инна Органова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.