Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Худеем правильно  \  Диеты  \  Грейзинг: жуй и худей

Грейзинг: жуй и худей

Увеличить

Термин "грейзинг" впервые был напечатан в прошлом году в иностранных изданиях. Учёные и специалисты в диетологии уверяли всех, что новейший метод похудения очень эффективен, так как не доставляет никаких мучений и очень прост. Эта совсем другая диета, где надо есть, не менее пять - шесть раз в сутки или где-то через каждые полтора - два часа в сутки. Название самой диеты подсказывает нам, ведь слово грейзинг от английского «graze» означает «пастись». Не в прямом смысле, естественно. Вы ведь знаете, что коровы пасутся, всегда жуя траву.

Но можно ли похудеть, жуя всегда еду?

Ответ очень прост - можно! Так с большой уверенностью говорят все иностранные диетологи. А секрет такой диеты в том, чтобы заменить обычные нам трапезы на перекусы.

Снижение калорийности - вот её главное его достоинство. Доказано, что чем чаще человек будет жевать пищу, тем меньше ему потребуется калории, чтобы насытиться.

А доказали этот факт японские учёные в конце 20 века. Они обнаружили неизвестный гормон по названию "грелин", вырабатываемый в слизистой оболочке желудка. Грелин главным образом отвечает за стимулирование голода в нашем головном мозге. Но выделение грелина можно затормозить, если вы постоянно будете перекусывать.

Снижение вашего калоража зависит в целом, как вы будете перекусывать.

Грейзинг может ещё и похвастаться хорошими эффектами:

1. Энергия расходуется быстрее.

При обильных порциях еды пищеварительная система требует обильного кровотока, а это заметно сказывается на других системах. А именно снижение притока крови в головной мозг и в мышцы. При этом чувствуется вялость и недомогание. При недоеданиях, человек имеет замечательную работоспособность и нормальный тонус, в итоге энергия затрачивается быстрее.

2. Нормальный сон.

Причинами плохого сна может являться очень плотный ужин, делающий сон неполноценным и кошмарным. Из-за поверхностных снов, наблюдается увеличение веса, а также нехватка очень важного гормона "мелатонина", вырабатываемого в период, когда мы спим. Этот гормон расщепляет жиры.

Вывод: при недосыпании – мелатонина не хватает – мало расщепляются жиров, откладывающиеся в жировых тканях; при хорошем сне – мелатонина достаточно, чтобы полностью расщеплять жиры.

Но не забывайте и о других рекомендациях для худеющих. Ведите активную жизнь и откажитесь от мелких поездок на транспорте в пользу пеших прогулок – даже если вы недавно решились купить автомобильный видеорегистратор, и теперь всеми силами стремитесь за руль, чтобы почаще пользоваться новой техникой.. Посещайте спортзалы и делайте пробежки. Можете купить для себя собаку, чтобы она помогала вам жить активно.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.