Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Худеем правильно  \  Диеты  \  Рак – не приговор. Диета...

Рак – не приговор. Диета при онкологических заболеваниях

Увеличить

Человек – существо биологическое, поэтому наше здоровое существование во многом зависит от состояния внутренних органов. Заболевания внутренних органов вносят коррективы в нашу жизнь, а особенно в наше питание. При наличии отклонений от здорового состояния внутри человека ежедневный рацион питания претерпевает серьезные изменения.

Диеты при различных заболеваниях внутренних органов – вынужденная мера, которая направлена на профилактику и лечение заболевшего организма человека. Вся сложность в том, что заболевая, организм сам по себе испытывает трудности, потому что вынужден тратить силы на уничтожение вирусов, инородных и чуждых организму тел или мутирующих клеток. Дополнительные изменения в образе жизни, а именно – в питании, заставляет организм по этому поводу тоже испытывать стрессовое состояние. В итоге, болезнь – стресс, диета – стресс не меньший.

Нередко то питание, которое рекомендовалось человеку в здоровом состоянии, приходится исключать или ограничивать. При этом происходит не просто перестройка вкусовых привычек, а перестройка всех органов, особенно органов пищеварительного тракта. Неправильная диета может спровоцировать обострение имеющихся заболеваний. А эффективное лечение всегда сопряжено с соблюдением специфической строгой диеты, показанной именно при том или ином заболевании. Основная функция лечебного диетического питания – обеспечение физиологических потребностей организма в витаминах, микроэлементах и питательных веществах.

Диета при раке сигмовидной кишки, при язве, при поврежденной печени имеет ряд ограничений: исключить жирное, жареное и алкоголь. Такие ограничения носили рекомендованный характер для здоровых людей, теперь это обязательное условие для выздоровления больного онкологическим заболеванием. Диеты при онкологических заболеваниях необходимо сочетать с физической активностью.

Любая диета, даже если она оказалась эффективной для десятка больных (например гречневая диета с овощами ), требует коррекции именно для вас. Необходимо внимательно прислушиваться к своему организму и выбирать те продукты (из ряда предложенных), которые не вызывают трудностей в пищеварении и отхождении стула. Но стоит учесть, что в послеоперационный период, например, диета может вызвать разжижение стула, что является временным эффектом. Таким образом, каждый пациент должен сформировать собственный правила питания, подходящие только ему.

При заболеваниях внутренних органов, к сожалению, человек не может продолжать прежний образ жизни, поэтому изменения принципов питания должно носить обязательный характер. Наше самочувствие во многом зависит от нашего рациона. Отказ от вредных продуктов и предпочтение полезных – это совсем нетрудно, как кажется.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.