Готовимся к ЭКО

Увеличить

Залог успешного проведения любой процедуры - грамотная к ней подготовка. Что уж говорить о таком важном мероприятии, как ЭКО, ведь от качества подготовки к нему во многом зависит, будет у пары долгожданный ребенок, или нет. Подготовка к ЭКО предполагает несколько этапов, которые надо очень аккуратно исполнять. Разберемся, что именно требуется от пары, желающей родить ребенка благодаря этой технологии.

Первое, что необходимо сделать - это сдать анализы. Общие тесты для мужа и жены: анализ мочи и крови ( в том числе устанавливается группа крови и резус фактор), тест на СПИД, сифилис, гепатит В и С. Также за три месяца до процедуры женщина должна сдать тест на гормоны, общий мазок на флору и инфекции, а также онкомаркеры. Также необходимо пройти ряд исследований и принести в медицинский центр результаты флюрографии, кардиограмму, а также заключение лечащих врачей - мамолога и терапевта. Все эти анализы должны подтвердить отсутствие противопоказаний на вынашивание беременности.

Мужчине, желающему успешно пройти ЭКО, также необходимо сделать спермограмму, сдать анализ на общие половые инфекции и онкомаркеры, а также пройти тест на гормоны. По результатам этих исследований могут быть назначены дополнительные анализы или процедуры.

Если все показания у пары в норме и дополнительное лечение не требуется, необходимо создать максимально благоприятные для зачатия условия. В данном случае речь идет о разработке специального режима дня (для жены и для мужа), отказ от курения и спиртного, а также сауны и чрезмерных физических нагрузок. По результатам анализов пациентам также может назначаться специальная диета и легкая спортивная программа (в особенности мужу). Если кто-то из пары работает на вредном предприятии, стоит взять отпуск, либо же исключить контакт с вредными веществами (по возможности). Для подготовки к ЭКО это очень важно. Воздерживаться от секса не надо - полноценная половая жизнь - одно из важных условий для поддержания плодовитости мужчины и общего здоровья пары.

Что же касается приема витаминов, то здесь никаких противопоказаний нет. Наоборот - они особенно необходимы организму как будущей матери, так и отца в этот период. Но подбор того или иного комплекса нужно проводить исключительно с вашим лечащим врачом, тем же, который назначил диету и режим дня - тогда витамины дадут наилучший эффект.

За 4 дня до процедуры мужчине и женщине необходимо воздержаться от половой близости. Из рациона еще за месяц лучше исключить алкоголь. Мужчине в день забора пункции обязательно строго соблюдать все требования по гигиене - перед забором материала пенис и руки вымыть необходимо с мылом, желательно детским, очень аккуратно нужно обращаться с емкостью для забора спермы.б═ Женщине строго запрещают есть, а также пить, после забора материала нужно строго выполнять рекомендации врача. А вот в день переноса эмбриона строгих ограничений нет.

К слову, в дни процедур с собой нужно иметь стандартный пакет вещей для больницы - это чистые тапочки, удобный халат, носки и футболка.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.