Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Готовимся стать родителями  \  Как подготовиться к беременнос...

Как подготовиться к беременности

Увеличить

Женщина, планирующая в ближайшем будущем стать матерью, должна позаботиться о своем здоровье заранее, еще до наступления беременности. Это необходимо, чтобы период ожидания ребенка стал для нее радостным и не предвещал никаких неприятных неожиданностей. Давайте рассмотрим, что же необходимо учесть будущей матери по пунктам.

Отказ от вредных привычек.

Это не только отказ от курения, употребления спиртного, но также и кофе, сладостей, копченостей и пряностей. Потому что беременность требует соблюдения правил здорового питания и, заранее настроившись на новый лад, вам будет легче отказаться от любимых изысков.

Насыщение организма витаминами и минеральными веществами.

Употребляйте в пищу как можно больше овощей и фруктов, а также подходящий по составу комплекс витаминов с минералами.

Пройти вместе с отцом ребенка обследование на заболевания передающиеся половым путем.

Такое обследование можно пройти в любой поликлинике. Вы спросите, зачем это нужно, если вы ничем не болеете? Есть такие инфекционные заболевания, например, трихомониаз, которые никак себя не проявляют до беременности, а во время беременности начинают прогрессировать, вызывая опасность выкидышей и преждевременных родов, и требуют серьезной антибактериальной терапии, что может навредить будущему малышу.

Пройти общеклиническое обследование на выявление скрытых хронических заболеваний.

В этом нет никакой сложности. Достаточно обратиться к своему участковому терапевту и попросить у него направления на анализы.

Осмотр стоматолога.

Не откладывайте эту процедуру на будущее. Не забывайте, что кариозные зубы — это очаг инфекции, который требует санации. Да и во время беременности усиливается рвотный рефлекс и вам будет неловко перед осматривающим вас доктором.

Позаботьтесь о ваших домашних питомцах заранее.

Если у вас дома живут кошки или собаки, постарайтесь еще до беременности найти им нового хозяина, чтобы потом не делать все в спешке, не выгонять их на улицу и не мучиться совестью по этому поводу. Такие безобидные животные как коты могут быть источником заражения токсоплазмозом — серьезным инфекционным заболеванием, которое может вызвать слепоту. Но, если вы все-таки решили оставить их в доме, не кормите их сырым мясом, не позволяйте контактировать с уличными животными и отведите на осмотр к ветеринару.

Занятие спортом. Укрепление мышц брюшного пресса.

Занятия спортом помогут вам достойно справиться с повышенной нагрузкой на сердечно — сосудистую систему во время беременности и сохранить стройность и подтянутость после родов.

Душевное равновесие.

Обязательно купите и прочитайте книгу, специально предназначенную для беременных женщин. Изучите все, что должна знать женщина в «интересном положении». Избавьтесь от страхов и навязчивых мыслей — пойдите в храм на Исповедь и Причастие.

Отложите определенную сумму денег.

Отложите определенную сумму денег на будущего малыша, чтобы непредвиденные расходы не застали вас врасплох.
 

Автор: Екатерина Бавыкина

Ссылки по теме

Как зачать и родить здорового ребенка

Любой человек, уже ставший родителем или только ожидающий этого радостного события, больше всего на свете хочет одного — чтобы его ребенок родился здоровым. Однако далеко не всегда это желание сбывается. Что делать — и самые маленькие детишки подвержены серьезным недугам, а уж о возможности каких-либо врожденных нарушений и заболеваний и говорить не хочется. Но нужно!

Как быстро забеременеть

В какой-то период нашей жизни у нас появляется желание стать родителями.

Некоторые ощущают такое желание сразу после свадьбы, а есть и такие, что желают немного отсрочить продолжение рода. Как одни, так и другие хотят зачать малыша если не с первого, значит со второго раза. Как раз для такой аудитории (желающих быстро забеременеть) и предназначена эта статья. Быстро зачать малыша наиболее вероятнее для здоровых мужчины и женщины, поэтому для начала не плохо было бы будущим родителям сдать анализы, на которые направит гинеколог (кровь на ВИЧ и сифилис, УЗИ органов малого таза, а так же анализ на инфекции, которые могут передаваться половым путем). Если все показатели в норме, то можно приступать к главному процессу.

Овуляция – узнай о ней все!

Женщина задумывается об овуляции, как правило, в двух случаях: когда хочет иметь детей и когда не хочет. Знать об овуляции полезно и если Вы еще не знаете что это такое и как её определять, узнайте об этом из нашей статьи!

Что такое овуляция

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.