Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Все о спорте \  Виды фитнеса: что выбрать?

Виды фитнеса: что выбрать?

Увеличить

Любая женщина, заботящая о своем здоровье, понимает, что поддерживать хорошую физическую форму без занятий спортом очень сложно. Но что выбрать из многочисленных компакт-дисков с тренировками или программ в фитнес-клубах? Оказывается, фитнес бывает разным. От энергичной аэробики под музыку до спокойной и медлительной йоги, от занятий на силовых тренажерах до восточных единоборств.
Что же подходит именно вам? Попробуем разобраться.

Аэробика – довольно популярный вид фитнеса. Ее главная особенность заключается в том, что все упражнения выполняются под музыку. Занятия аэробикой укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, способствуют сжиганию жиров, улучшают фигуру. Если вы активны и любите энергичные движения, то аэробика – это для вас. Впрочем, здесь тоже встает вопрос выбора: классическая аэробика, силовая и танцевальная, слайд и степ аэробика, аквааэробика.

Шейпинг – специально подобранный комплекс упражнений, направленных на определенные части тела. Инструктор по шейпингу в зависимости от вашей конституции подберет упражнения, позволяющие достичь идеальной фигуры и проработать именно те зоны, которые требуют коррекции. Также вам могут предложить специально подобранную диету и курс массажа.

Калланетика – это система упражнений, вызывающая активность глубоко расположенных мышечных групп. Эти упражнения выполняются медленно и спокойно и практически на одной месте. При занятиях калланетикой необходимо напрягать определенные группы мышц во время различных фиксированных поз. Движения при этом почти незаметны, так как их амплитуда составляет не более одного сантиметра. Казалось бы, ничего сложного, но результат от этой гимнастики просто великолепный: распрямляется позвоночник, уменьшаются талия и бедра, улучшается тонус всего тела. При этом не происходит роста мышечной массы, что важно для многих женщин.

Бодифлекс представляет собой своеобразную дыхательную гимнастику. Этот вид фитнеса включает в себя упражнения на растягивание и напряжение мышц с выполнением определенных дыхательных упражнений. При занятиях происходит насыщение кислородом органов и тканей. Полный комплекс занятий длится примерно полчаса, поэтому бодифлекс прекрасно подходит тем, у кого не так много времени. При этом он оказывает замечательный оздоравливающий эффект на весь организм.

Йога. Йоговские асаны – прекрасное средство расслабиться после напряженного дня. Эти упражнения подарят вам спокойствие и уравновешенность, а вашему телу придадут гибкости и выносливости. Йога благотворно влияет на весь организм: улучшается работа дыхательной, пищеварительной, эндокринной систем. Асаны йоги растягивают и укрепляют мышцы путем фиксации тела в определенной позе на несколько секунд. При этом необходимо расслабиться и сконцентрироваться на дыхании.

Пилатес – система упражнений, объединившая в себе лучшие элементы восточных и западных практик. Основное внимание в пилатесе уделяется мышцам пресса, спины и малого таза. Эти мышцы образуют мышечный корсет, отвечающий за естественное положение позвоночника. Во время занятий пилатесом также прорабатываются мелкие мышцы тела, не задействованные во время обычных тренировок. Пилатес практически безопасен, поэтому подходит всем, даже будущим мамам. Он рекомендован как восстанавливающая терапия после травм. Все движения в пилатесе выполняются медленно и вдумчиво, с концентрацией на своих ощущениях.

Боди-балет включает в себя элементы балетных па, аэробики и упражнения на растягивание. Занимаясь боди-балетом, вы получите королевскую осанку, изящную фигуру и гибкость позвоночника. Упражнения рассчитаны как для начинающих заниматься фитнесом, так и для более подготовленных людей.

Стрип-Дэнс и Стрип-пластика – вид фитнеса, который учит изящно и пластично двигаться. Много танцевальных движений, развивающих гибкость мышц и подвижность суставов. Благодаря упражнениям, включающим глубокие приседания, вы получите идеальные бедра, а также научитесь красиво раздеваться.

Танец живота – изумительно красивый вид фитнеса. Вы научитесь не только танцевать этот волшебный танец, но и получите прекрасную осанку, подтянутую фигуру и крепкие мышцы. Танец живота очень полезен для женщин, т.к. прорабатывает глубокие женские мышцы, поможет подготовиться к беременности и восстановиться после родов.

Единоборства. Если вам хочется не только улучшить свою физическую форму, но и суметь постоять за себя в экстремальной ситуации, вам подойдут занятия единоборствами. Среди единоборств можно выделить как традиционные: карате, ушу, так и новые направления: капоэйра, тай бо, аэробоксинг, кендо.

Капоэйра – это афро-бразильское боевое искусство с летучими танцевальными па и акробатическими элементами.

Тай бо сочетает в себе тэквандо, аэробику, бокс и танцевальные движения.

Аэробоксинг объединил в себе аэробику, бокс и карате.

Кендо – техника боя с использованием деревянных мечей.

Так как все виды единоборств всегда начинаются с растяжки, вы получите эластичность мышц, а также улучшите координацию движений и быстроту реакции.

Каждый вид фитнеса имеет свои особенности и преимущества. Выбирайте фитнес центры москвы и то, что не только помогает вам держать себя в форме, но и доставляет удовольствие. Если вам приходится заставлять себя заниматься, может вы выбрали не тот вид фитнеса? Попробуйте что-нибудь другое, сравните, и вы обязательно найдете себе систему упражнений по душе.

Автор: Татьяна Леонович

Ссылки по теме

Такая разная аэробика

Аэробика – это система упражнений, выполняемых под музыку. Она сочетает в себе дыхательные упражнения, упражнения на гибкость и укрепление мышц. Благодаря аэробным нагрузкам во время занятий, происходит насыщение кислородом органов и тканей организма, сердце и сосуды начинают интенсивно работать, запускается расщепление жиров.

Йога правит миром

В последние годы йога завоевывает все больше новых поклонников, и это не удивительно, ведь с помощью этой древнейшей индийской науки о полной гармонии и совершенстве, можно не только укрепить тело и дух, но и по-другому взглянуть на мир.

Тренажер для дома

Отсутствие времени, нехватка денег и банальная лень могут стать причиной от похода в тренажерный зал или фитнес клуб. Купить тренажер для дома мешает отсутствие свободного места. Рассмотрим те, которые помогут занятий спортом дома, не займут много места и не сделают дыру в семейном бюджете.

Установка брекетов в частных стоматологических клиниках

Если Вы собираетесь выпрямить неровные зубы или исправить прикус, Вам нужно обратиться к врачу – ортодонту. Сейчас таких врачей можно найти не только в государственных, но и в частных стоматологических клиниках.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.