Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Йога \  Йога правит миром

Йога правит миром

Увеличить

В последние годы йога завоевывает все больше новых поклонников, и это не удивительно, ведь с помощью этой древнейшей индийской науки о полной гармонии и совершенстве, можно не только укрепить тело и дух, но и по-другому взглянуть на мир.

По древним преданиям, в которые индийцы свято верят и сейчас, это учение о спокойной, уравновешенной и здоровой жизни было подарено богом Шивой. Впоследствии люди научились с помощью йоги получать энергию и умиротворение одновременно. Считается, что учение чудом дошло до нас, благодаря четырем мудрецам: Ригведе, Атхарваведе, Яджурведе и Самведе, скульптурные изображения которых можно найти во многих индийских храмах. К текстам, непосредственно основанным на учении Шивы о совершенстве человека, традиционно относят: «Брахманы» (записанные молитвы и ритуалы), «Араньяки» (философские разговоры Гуру со своими учениками). А также шедевры мировой литературы – «Рамаяна» и «Махабхарата».

Еще в древности выделились различные направления в йоге. Например, Хатха-йога, которая включает в себя помимо очистительных процедур, методы воздействия на внутренние органы тела и их лечение, а также способы управления дыханием. Другое направление получило название Раджа-йога, оно основано на искусстве управления эмоциями, чувствами и разумом.

Йога уникальная наука еще и потому что изучает человека как абсолютно цельное существо, гармонично развивая тело, ум и дух. Это своеобразная философия жизни, постичь которую удается только избранным. Йога гарантирует прекрасное самочувствие, духовное преображение, полное освобождение от стресса и перенапряжения, умение контролировать свои эмоции, использовать те скрытые ресурсы, которые заложены в нас природой. Но чтобы ощутить на себе положительное влияние этого древнего учения, необходимо приложить немало усилий, настойчивости и упорства.

Выделяют восемь основных ступеней в йоге, пройдя которые можно достичь полного духовного и физического преображения:

Яма – поведение человека, основанное на пользе себе и окружающим;

Нияма – полное соблюдение всех правил древнего учения;

Асана – умение контролировать тело;

Пранаяма – контроль над жизненной энергией с помощью правильного дыхания;

Пратхъяхара – видение своего внутреннего мира и контроль над ним;

Дхарана – умение полностью сконцентрироваться;

Дхъяна – медитация;

Самадхи – приобретение сверхсознания.

Йога – это не просто комплекс оздоровительных процедур, это особый стиль жизни, основанный на согласии с миром и самим собой. Опытные инструкторы нашего салона помогут вам достичь наивысшего результата.

Автор: Анна Школьская

Ссылки по теме

Новое направление фитнеса - фитнес - йога

Все больше и больше фитнес-клубов предлагают нам сегодня заняться не просто йогой, а фитнес- йогой. Что же это такое?

Йога – это жизнь

Основная задача йоги — найти ответы на вопросы, которые возникают почти у каждого человека, вопросы, касающиеся смысла собственного существования. Это достигается путем вовлечения в душу её собственной тайны. В итоге душа может освободиться, то есть обрести знания себя.

Йога — это традиция, а не религия.

Йога - стиль жизни

Многие начинают заниматься йогой с какой-то определенной целью: улучшить гибкость, снять стресс или просто-напросто похудеть. Многие также бросают занятия йогой в течение первых шести месяцев, так как не достигли поставленной цели… В этом заблуждение многих, ведь йога — это не просто модный экзотический вид фитнеса, а целая философия, сложившаяся на протяжении тысячелетий.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.