Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Фитнесс  \  Такая разная аэробика

Такая разная аэробика

Увеличить

Вам нравятся активные движения и танцевальные элементы? Вы энергичны и любите общение во время занятий? Тогда вам точно подойдет аэробика.

Аэробика – это система упражнений, выполняемых под музыку. Она сочетает в себе дыхательные упражнения, упражнения на гибкость и укрепление мышц. Благодаря аэробным нагрузкам во время занятий, происходит насыщение кислородом органов и тканей организма, сердце и сосуды начинают интенсивно работать, запускается расщепление жиров.

Остановимся подробнее на различных видах аэробики.

Классическая или танцевальная аэробика построена на различных танцевальных движениях. В настоящее время существует множество вариантов этого вида аэробики: афро, латино, русский фолк, фанк и другие. В зависимости от вида, в упражнениях используются элементы танцев различных направлений. Например, на уроке латино используются элементы из хореографии латиноамериканских танцев. Очень популярный в последнее время фанк состоит из движений хип-хопа, рэпа, брейка и джаза.
Занятия танцевальной аэробикой разовьют вашу координацию, артистизм и пластичность, а также укрепят мышцы спины, ног и рук.

Степ-аэробика. Во время занятий используются особые приспособления – степ платформы с несколькими уровнями высоты. Вы шагаете по степу вверх и вниз, совершая различные хореографически движения, меняя их ритм и направление. Причем работать должны мышцы ног, а не спины. Занимаясь степ-аэробикой, вы улучшите форму голеней, ягодиц и бедер, а использование гантелей в качестве отягощений прекрасно укрепит плечевой пояс.

Слайд-аэробика – это вид тренировки сродни стремительному скольжению по поверхности льда, но вместо льда – специальная скользящая дорожка. Движения в слайд-аэробике похожи на движения конькобежцев или лыжников. Слайд-аэробика подарит вам выносливость, чувство равновесия и легкость, а специфические движения из стороны в сторону укрепят мышцы и суставы бедер.

Силовая аэробика подойдет тем, кто хочет иметь рельефные мышцы. Конечно, культуристом вы не станете, но фигура обретет четкость и подтянутость. Упражнения проводятся с использованием различных тренажеров и приспособлений – гантели, утяжелители и т.д.

Аквааэробика – это особый вид фитнеса, при котором занятия проводятся в воде. Вода уменьшает нагрузку на позвоночник, снижает ваш вес, но в то же время создает дополнительное сопротивление при движениях. Благодаря этому, аквааэробика наименее травматична и прекрасно подходит беременным. Преодолевая сопротивление воды, вы тренируете свои мышцы и массируете тело. Кроме того, аквааэробика – это еще и весело. Ведь движения в воде и движения на суше – это абсолютно разные вещи.

Мы рассмотрели основные и наиболее популярные виды аэробики. Но не удивляйтесь, если в фитнес-клубе вы услышите такие названия как фитбол-аэробика (занятия на больших надувных мячах), сайкл-аэробика (использование облегченных велосипедов-тренажеров), басу-аэробика (занятия на специальном тренажере-мяче в форме полусферы) и другие.

Ведь аэробика тоже развивается и совершенствуется, подстраиваясь под современный стиль жизни и создавая все большие возможности для выбора.

Автор: Татьяна Леонович

Ссылки по теме

Фитнес и спорт. Делаем правильно.

Когда надо ходить в спортивный зал или делать физические упражнения. Заниматься спортом надо в моменты, когда организм к этому наилучшим образом. Это зависит от вашего режима и особенностей организма.

Инструкция по выбору тренера по фитнесу

Грамотный тренер по фитнесу нужен не только для подбора комплекса упражнений и музыкального сопровождения к ним. Именно от него зависит доброжелательная атмосфера в группе. Только он может физическую пользу от фитнеса объединить с эмоциональным отдыхом, радостью от приятного общения.

Велотренажеры для дома, беговая дорожка

Велотренажеры для дома — наиболее простые, универсальные и вместе с тем самые доступные большинству среднестатистических обывателей спортивные тренажеры. Они являются прекрасной заменой традиционной утренней гимнастике и относятся к группе кардиотренажеров — снарядов, оказывающих благотворное влияние на сердце и кровеносную систему занимающегося на них человека.

Новое направление фитнеса - фитнес - йога

Все больше и больше фитнес-клубов предлагают нам сегодня заняться не просто йогой, а фитнес- йогой. Что же это такое?

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.