Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Лечение зубов \  Удаление и лечение кисты зуба

Удаление и лечение кисты зуба

Увеличить

Киста зуба - это заболевание, при котором развивается патология в виде полости в корне зуба с плотными стенками, которая чаще всего заполнена кашицеобразным или жидким содержимым. Стенки пузыря (кисты) состоят из тонкого слоя клеток, которые имеют эпителиальное происхождение.

Многие задают вопрос : Из-за чего возникает такая болезнь как киста зуба? Ответ очень прост. Киста зуба появляется вследствие защитной реакции организма на влияние бактерий. Возле очага инфекции образуется плотная соединительная капсула, которая изолирует его от здорового зуба. Киста зуба, по сравнению с другими заболеваниями в области стоматологии, отличается непредсказуемостью и особым коварством.

Она очень быстро и незаметно для человека образуется на корне зуба и приводит к разрушению здоровой костной ткани. На более позднем этапе заболевания кисты зуба, она может спровоцировать общее недомогание, повышение температуры, головные боли, насморк, увеличение лимфатических узлов, а также хронический гайморит. Очень часто, следствием кисты становится периостит или по другому флюс. В этом случае киста становится заметна, так как сильно краснеет и распухает десна, опухает щека со стороны больного зуба и жевать на этой стороне становится очень больно.

Если появилась киста в зубе, то ее нужно обязательно лечить. Самым простым способом избавления от кисты, является удаление зуба. После такой процедуры, прочищается лунка удаленного зуба от новообразований, если ее не удалили вместе с больным зубом. Ранее практиковалась только такая процедура лечения кисты зуба. Однако, сейчас, с развитием современной стоматологии, появились новые методы избавления от кисты зуба, позволяющие сохранять целый зуб или же часть его. В настоящее время практикуют два способа лечения - это терапевтический и хирургический, при котором зуб сохраняется.

Терапевтический метод лечения кисты зуба.

Самым распространенным терапевтическим методом лечения кисты зуба является устранение из корневых каналов инфекции, а так же создание надежного препятствия для повторного ее проникновения. Под контролем рентгенограммы в канал больного зуба закладывается лекарство, которое необходимо для уничтожения бактерий. Такая процедура может повторятся несколько раз до полного излечения, а сам процесс может длиться до полугода. Достижение положительных результатов при терапевтическом лечении зависит от клеток самой кисты, от общего состояния организма и возраста пациента, а также от иммунной системы человека.

Хирургический метод удаления кисты зуба.

К хирургическому вмешательству при лечении кисты зуба, прибегают лишь в том случае, когда терапевтические методы бессильны. Многие врачи-стоматологи практикуют метод цистэктомия. При этой операции применяется резекция верхушки корня зуба, и киста удаляется вместе с инфицированной частью корня зараженного зуба. Резекцию верхушки корня невозможно проводить без предварительного заполнения лекарством ортроградного корневого канала. Далее следует хирургическое вмешательство, при котором проводится резекция верхушки корня с ретроградным заполнением корневого канала. В канал зуба, через обновленную верхушку, вводят устойчивый к бактериям материал, который препятствует дальнейшему проникновению и развитию бактерий. Однозначно можно сделать вывод о том, что если появилась киста в зубе нужно незамедлительно начать лечение, так как несвоевременное обращение к врачу может привести к тяжелым последствиям.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.