Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Лечение зубов \  Красивая улыбка после реставра...

Красивая улыбка после реставрационных работ в стоматологии

Увеличить

Восстановление эстетических характеристик зубов с помощью синтетических препаратов естественной имитации зубных тканей называют художественной реставрацией зубов. Ни для кого не секрет, что ранее стоматологи могли обеспечить нам только заботу о здоровье зубов, при этом на внешний вид никто не обращал внимание. Даже пломбы и альгама использовались такие, которые не подходили даже к оттенкам натуральных зубов. Сегодня все изменилось, и современная медицина сделала огромные шаги вперед. Новые технологии уже вошли в нашу жизнь, стоматология в Москве и других городах России тому подтверждение.

Здоровье остается в приоритете, но о внешнем виде помнят и врачи, и пациенты. Да и восстановить эстетическую красоту теперь намного проще. Появление светополимерных материалов предоставили возможность выбирать такие оттенки, которые не отличаются от настоящих зубов, поэтому основная функция и природный внешний вид останутся.

В каких случаях реставрация все же будет необходима?

- когда поражение кариесом слишком велико;

- когда наблюдаются трещины или сколы;

- во время частичного разрушения и утери 50% зуба;

- при изменении цвета эмали.

В процессе подготовки делается профессиональная чистка зубов с целью удаления наросших камней и мягкого налета. Тщательно очищаются межзубные пространства. Различают разные способы в реставрации.

Один из них – прямой. Данный метод уместен в полости рта с применением композитных материалов, которые создадут заново зуб естественного оттенка и формы. При повреждении большой части используется керамическая вкладка, обеспечивающая максимальную прочность, в отличие от обычной пломбы. Также широко известна реставрация с использованием виниров – пластины тонкого фарфора. Они накладываются на поверхность эмали, которая повреждена. Изготовление их делается по слепку. Эта новая технология помогает избежать установку привычных коронок, но стоимость их более высокая.

Второй метод – непрямой. Сюда можно отнести установку несъемных коронок на поврежденные зубы. В основание корня стоматолог закрепляет металлический или стекловолоконный штифт, имитируя каркас, на который и будет крепиться зубная коронка. От материалов изготовления станет зависеть конечная стоимость реставрации. В пример тому металлокерамика, которая при любых стоматологических работах всегда дороже металлопластика.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.