Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Создаем уют своими руками \  Спальня  \  Оформление спальни: выбери сво...

Оформление спальни: выбери свой стиль

Увеличить

Спальня является главным местом в доме, которое способно раскрыть душевное состояние его хозяина. Дизайн и оформление спальни показывает особенности отношений мужа и жены. Также интерьер спальни во многом влияет на настроение супругов. Перед тем, как обустроить спальню, нужно определиться, в котором стиле она должна быть:

Спальня в романтическом стиле

Для такого вида спальни характерна особая атмосфера. Что касается цветовой гаммы, то тона могут быть нежно-розовыми или яркими, это уже касается предпочтений хозяев. Ведь главное – это романтическая атмосфера, которая настраивает на спокойствие и расслабление.

Шторы, покрывала и прочие ткани могут быть разными. Но лучше всего подойдет шелк, атлас или бархат. Незаменимую роль играют в спальне всевозможные детали. Можно обставить комнату живыми цветами, возле кровати можно поставить небольшой столик. Незаменимыми являются лампы и светильники, которые вносят в атмосферу некую интимность. Что касается зеркал, то их должно быть минимальное количество, и не рекомендуется их ставить над кроватью. Романтическое настроение создадут также изящные картины с романтическими сюжетами, например "Ромео и Джульетта". Мебели не должно быть слишком много.

Интеллектуальный стиль в спальне

Некоторые пары своим хобби считают чтение книг или разгадывание кроссвордов. Поэтому спальня в интеллектуальном стиле для них является идеальным вариантом. Такая спальня должна совместить в себе и романтическую атмосферу, и в то же время – библиотечную. Поэтому особое внимание нужно уделить освещению комнаты, которое должно быть как сверху, так и возле кровати. Что касается цвета, то больше всего подойдут спокойные тона, которые благоприятно влияют на зрение – зеленый с вкраплением желтого, синий и голубой.

Из тканей лучше всего выбрать мех, шерсть, или послать ковер с длинным ворсом. К мебели нужно отнестись очень ответственно. Кровать должна быть с высоким изголовьем, не помешает и уютное мягкое кресло, в котором можно погрузиться в чтение, укрывшись пледом. Последним этапом будут подушки, разные по своей величине.

Спальня в семейном стиле

Многие люди воспринимают спальню не только, как место для сна и интимной жизни. Они используют спальню для отдыха после тяжелого дня, для общения со своей второй половинкой определенные вопросы, а также как место, в котором можно просто полежать в тишине. Зачастую в спальне такого вида есть небольшой столик, много полочек с семейными фотографиями, а также телевизор. Что касается цветов, то лучше использовать коричневые, синие и зеленые цвета, которые успокаивают, защищают и обеспечивают идеальный отдых. В спальню семейного стиля подойдут шторы для окон из темной и мягкой ткани, на которые можно поместить бабочки или красивые ленточки.

Спальня в стиле модерн

Такой стиль интерьера характеризуется оригинальностью и естественностью. Спальню рекомендуется отделать нейтральными и пастельными тонами. Опытный мастер может оформить стены фресками. В качестве декора можно использовать дорогую фурнитуру и матовое стекло. Чтобы полностью соответствовать стилю модерн, можно на полочки расставить книги в толстых переплетах, статуэтки с ровными линиями и изящные фоторамки. Такую спальню лучше всего оформить в светло – зеленых тонах.

Спальня в стиле хай-тек

Стиль хай-тек на сегодняшний день достаточно популярный и оригинальный. Он отличается свободой в пространстве, гладкой и блестящей поверхностью. Еще одним элементом, который отличает этот стиль от других, является имитация кладки кирпича или натурального камня. Что касается цветовой гаммы, то подойдет серый, белый и темные цвета, яркие тона не рекомендуются. Элементов декора также должно быть немного. Особенное внимание нужно уделить потолку, желательно, чтобы он был подвесной, а мебель имела множество функций.

Полезные советы для обустройства спальни:

- Для освещения спальни часто используются светильники или настенные бра. Не нужно забывать о природном освещении, которое визуально делает комнату шире.

- С цветовой гаммой можно поэкспериментировать, используя для этого как советы дизайнера, так и свои предпочтения.

- Что касается коврика, то его наличие не обязательно. Но если его выбирать, то он должен соответствовать оттенку мебели и стен.

- Стоит обратить внимание на постельное белье, которое делает интерьер более насыщенным.

- Можно увеличить пространство и сделать спальню изысканной с помощью длинного покрывала, которое свисает до самого пола.

- Нужно запомнить, что сильно не стоит заполнять спальню мебелью. Также это касается всевозможных сувениров, личных вещей и других мелочей.

Надеемся, что вышеперечисленные советы по поводу интерьера помогут сделать вашу спальню оригинальной, изысканной и романтичной, и ее интерьер будет отображать внутренний мир своих хозяев.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.