Клининг: его происхождение и возникновение

Увеличить

Последнее десятилетие характеризуется активным ростом и появлением новых отраслей и рынков, которых ранее не существовало. Они очень активно развиваются, тем самым формируя спрос на новые услуги, как, например, уборка производственных помещений, мытье окон в Петербурге и других городах России – стране, в которой не только возник клининг, но и стал активно развиваться, постепенно обретая актуальность.

Что же собой представляет клининг? Это слово в русской речи является совершенно новым, а его происхождение сугубо английское (Cleaning означает чистить). Если говорить простым доступным языком, то клининг – это профессиональная уборка, в том числе и уборка производственных помещений, которая осуществляется специализированными компаниями. Поскольку слово является английским, то и названия подобных фирм распространилось в английском звучании, в том числе и в России. В Англии даже существует институт клининга. Наверняка там учат много чему полезному, решая вопросы о том, как осуществляется клининг, чем, а главное – сколько стоит данная услуга. Узнать стоимость можно на примере, заказав мытье окон в Петербурге, однако если рассмотреть реальные цифры, то Европа ежегодно вносит около 30 млрд. евро в клининговую индустрию. К тому же, около 65% всей недвижимости в России находятся в зоне услуг клининга европейских компаний. Насколько известно, в Европе деньги на ветер не бросают, а это говорит о том, что раз услуги профессиональной уборки пользуются спросом, то они действительно важны и необходимы.

Причиной, по которой клининг стал так активно развиваться, является новая недвижимость европейского уровня с особым обликом, характеризирующимся высокими потолками офисов, мраморным или гранитным полом, наличием множества стекол и металла. Таковые сооружения нуждаются в особом уходе. В городах России, к примеру, множество больших зданий с остекленным фасадом, который нередко пачкается. В этом случае заказывают мытье окон в Петербурге, осуществляемое специализированными компаниями.

К тому же, уборка производственных помещений является необходимой после завершения строительства. «Ликвидация последствий» здесь неизбежна, однако производить уборку самостоятельно не всегда возможно по тем или иным причинам. В этом случае её можно свалить на плечи кого-нибудь другого. Естественно, данная ситуация давно учтена людьми, которые решили на этом делать свой бизнес. Она стали создавать компании, которые занимаются исключительно чисткой, уборкой и мытьем чего бы то ни было, а их деятельность получила официальное название – клининг, происхождение которого мы с Вами уже определили.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Чистые окна

Чистота в доме — это не просто залог гигиены или гонка хозяек в борьбе за почет, это одно из условий уюта, без которого семейное счастье сходит на нет.

Надо, надо убираться по утрам и вечерам…

«Как надоело одно и тоже: уборка, уборка и еще раз уборка.

Выбираем моющие средства

Моющие средства бывают двух видов — жидкие и порошкообразные.

Какая услуга самая порядочная?

С приближением Нового года мы вспоминаем о делах, которые надо успеть сделать еще в старом году. И в первую очередь – привести в порядок себя и свой дом.

Наводим порядок в доме

На улице еще зима, но Душа уже требует весны и изменений. Хочется внести какое-то разнообразие в свою жизнь, стряхнуть с себя накопившееся за зиму и начать жизнь если не с чистого листа, то хотя бы с новой страницы.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.