Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Свое жилье \  Покупка недвижимости \  Чем может помочь юрист, специа...

Чем может помочь юрист, специализирующийся на жилищном праве

Увеличить

При продаже, обмене или покупке недвижимости возникает много различных ситуаций и вопросов, с которыми мы не сталкиваемся в обычной жизни. Чтобы процесс покупки, размена или продажи недвижимости не превратился в очередную головную боль, стоит привлечь специалиста, который занимается именно вопросами, связанными с недвижимостью. Таким специалистом является юрист по жилищным вопросам. Иногда такого специалиста называют адвокатом, но суть от этого не меняется.

Чем может помочь юрист, специализирующийся на жилищном праве? Во-первых, обычно предоставит бесплатную консультацию на первом этапе знакомства и подскажет, какие подводные камни могут всплыть в процессе сделки с недвижимостью. Если после такой консультации вы понимаете, что своих знаний не достаточно, то лучше нанять юриста для полного сопровождения вашей сделки.

Если вы покупаете жилую недвижимость в строящемся доме, то важно не только внимательно прочитать договор с компанией-застройщиком, но и сделать его юридическую экспертизу. Чтобы в дальнейшем у вас не возникали споры по поводу сроков завершения строительства, проблем при получении ключей или оформления прописки в этой квартире своих родственников, стоит заранее проговорить и оформить документально все это нюансы.

            В случае размена квартиры так же понадобиться помощь профессионала. Как снять с регистрационного учета прописанных жильцов, как признать право собственности на вновь купленное помещение, кого и на каком основании можно прописать в свою квартиру – на все эти вопросы вам сможет ответить юрист по жилищным вопросам.

            Стоит помнить, что при выборе юриста, необходимо обратить внимание на его опыт работы именно в данном направлении. Некоторые юристы успешно занимаются длительное время сразу несколькими направлениями от трудовых споров до уголовных дел, но чтобы быть профессионалом в какой-то области, нужно именно этому направлению посвятить все свое время. Обращайтесь только к тем юристам или адвокатам, у которых за плечами есть проверенный и доказанный успешный опыт работы именно по жилищным вопросам. Именно такой профессионал знает все тонкости судебной практики в сфере недвижимости, законы и постановления, а так же имеет набор знаний, которые необходимы при решении любых вопросов в сфере жилья. Опытный юрист по жилищным вопросам поможет вам не только сэкономить время и нервы, но, возможно, и деньги, которые вы можете потратить по незнанию законов.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.