Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Автоледи \  Дорога-дорога  \  Женщина за рулем автомобиля &#...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Женщина за рулем автомобиля – особенности поведения

Увеличить

У мужской половины автолюбителей существует целый ряд укоренившихся стереотипов по поводу поведения за рулем представительниц прекрасного пола. Женщина за рулем всегда вызывала неоднозначные суждения. Но, невзирая на все кривотолки, многочисленная армия женщин-водителей продолжает расти, и все чаще можно увидеть на улицах городов автомобили, управляемые прелестными головками.

Так уж сложилось, что за руль первых авто сели мужчины, и почему-то они решили, что автомобилизм – это сугубо мужская территория. Но ведь без женщин вообще автомобилей не было бы, мало кто знает, что создание первого в мире автомобиля финансировала именно женщина.

В общем, как бы то ни было, сегодня женщина за рулем – это обычное явление. Но, тем не менее, особенность женской психики сказывается и на стиле вождения прекрасной половины человечества. С тех пор, как появился автоваз, в России отношение к автомобилям изменилось, их полюбили женщины. Может, именно это и раздражает мужчин, встречающих на дороге автомобиль, руль которого держат наманикюренные пальчики?

Пресловутая женская логика, как оказалось, действует безупречно на дороге. Находясь за рулем, женщина действует по армейскому принципу – приказы не обсуждаются. Если указано ограничение скорости на участке шоссе, то она ни за что не превысит скорость.

Даже если это мощная и проходимая нива, то представительница прекрасного пола, находясь за рулем такого авто, не будет превышать скорость. И в этом есть своя логика – если указано, что движение разрешено не выше определенной скорости, то это для чего-то нужно. С такой логикой не поспоришь.

Но вот в экстремальных ситуациях поведение женщин значительно уступает прямой мужской логике. Реакция мужчин в случаях опасности более адекватная и предсказуемая. И здесь играет главенствующую роль та же женская логика, которая дает сбой при нестандартных ситуациях. Поэтому женщины подсознательно стараются не создавать такие ситуации, когда они находятся за управлением транспортного средства. Инстинкт самосохранения у дам развит более сильно, чем у джентльменов, и это проецируется на все стороны жизни, в том числе и на вождении автомобиля.

И именно из-за того, что женщины не чувствуют себя столь самоуверенно за рулем, как мужчины, в большинстве случаев ДТП происходят по вине самоуверенных мужчин. И, как правило, мужчины не считают себя виновными, потому что за рулем – женщина.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.