Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Домашние питомцы \  Кошки \  Сухой корм или консервы?

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Сухой корм или консервы?

Увеличить

Если Вы завели себе кошку, будьте готовы выделять время, чтобы ухаживать за ней. Одна из наиболее существенных составляющих этого ухода – подбор правильного питания для питомца. При непосредственном выборе у большинства людей возникает один и тот же вопрос: какому корму отдать предпочтение – сухому или консервированному?

На самом деле и тот, и другой имеют свои преимущества. В любом случае нужно выбирать для питомца корм для кошек премиум класса, ведь он сделан из качественного сырья и насыщен витаминами. Но все же различия между двумя видами питания существуют. В первую очередь это количество влаги: В сухой пище оно составляет около 10%, в консервах – 70-80%. Конечно, предпочтительно кормить животное пищей с большим содержанием влаги, однако это выйдет значительно дороже, ведь чтобы наестся, коту нужно съесть больше консервов.

Исследования показали, что в 90% случаев животные отдают предпочтение влажному корму. Однако и у такого питания есть свои недостатки: оно содержит слишком большое количество соли и сахара. Кошкам, безусловно, столько не требуется. Кроме того, высокое содержание сахара может привести к разным заболеваниям ротовой полости кошачьих: кариесу, гингивиту и пародонтозу. Сухое питание, наоборот, укрепляет зубы животного и препятствует возникновению вышеуказанных проблем. Гранулы, содержащиеся в этом продукте, стирают налет с зубов и предотвращают образование зубного камня.

До недавнего времени считалось, что предпочтение в питании кошек следует отдавать сухому корму. Однако исследования, проведенные в последние года, доказали что это не так. Если Вы хотите узнать точное количество полезных веществ в кошачьем корме, обратитесь в интернет магазин зоотоваров, в котором собираетесь его заказывать. Но в целом сухой корм содержит достаточно большое количество углеводов (45% и более), что может привести к ожирению, а у старых кошек – даже к сахарному диабету. В консервах количество углеводов значительно ниже – около 10%. Конечно, разные бренды предлагают разное количество углеводов и других питательных веществ. Но помните, что нормальный кошачий рацион должен состоять на 45% из белков, на 45% из жиров и лишь на 5-6% из углеводов. Поэтому рекомендуется комбинировать сухой и консервированный корм так, чтобы содержание полезных веществ приближалось к правильному.

Впрочем, нужно обращать внимание и на индивидуальные особенности животного: к примеру, кошкам с болезнями мочеполовой системы требуется диета с повышенным содержанием воды.
Относитесь к подбору питания животного ответственно и серьезно, и тогда Вы обязательно сделаете правильный выбор.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.