Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Готовим дома  \  Все о приготовлении \  В чем и как лучше хранить прод...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

В чем и как лучше хранить продукты дома?

Увеличить

Каждая хозяйка знает: быстрые рецепты для ужина, как правильно варить суп, что есть у нее в холодильнике, и что приготовить из имеющегося? А вот как хранить продукты, и в какой упаковке, большинство из нас не задумывалось. Зачастую мы перенимаем опыт мамы, в лучшем случае накрываем крышкой остатки пищи и ставим в холодильник. С приходом в наши дома современной техники, новых холодильников, мы начинаем подходить к вопросу хранения продуктов иначе.

Во-первых, нам хочется, чтоб в холодильнике был приятный запах, и он был чист. И самое важное – в нем не обветривались продукты, поскольку современные охладители имеют различную шкалу температур, при которой продукты хранятся дольше, но температура может быть крайне низкой, к тому же, обдув идет по другому.

В этой статье мы поговорим о самых распространенных упаковках, тарах для хранения продуктов.

Как уже было отмечено, самая распространенная упаковка – это полиэтиленовый пакет. При покупке обратите внимание, предназначен ли пакет для пищевых продуктов. Альтернативой пакета может выступить пищевая пленка. Ею можно легко обернуть продукт на тарелке, не перекладывая его, сохранив при этом герметичность, а так же это возможность сохранение продукта без обветривания.

Если нужно сохранить что-то из мясного, например, остатки запеченной буженины, то фольга подойдет как нельзя лучше. Она сохранит форму изделия и обеспечит воздухонепроницаемость, не впитывая жир и запах. К тому же, на следующий день в ней можно разогреть остатки ужина прям в духовке. В фольге можно приготовить что-то вкусненькое и полезное для крох, используя детские рецепты.

В советские времена часто использовали пергаментную бумагу для хранения колбасных изделий. И в наши дни на некоторых мясокомбинатах такой вид розничной упаковки сохранился. Однако в быту он не совсем удобен. Бумага дольше сохранит колбасу, чем, например, пленка, при этом бумага вбирает в себя посторонние запахи, что может отразиться на вкусе продукта. Сейчас пергамент больше принято использовать для выпечки, чтоб печенье не пригорало.

Пищевые бумажные пакеты лучше использовать для хранения булочек или бутербродов в дорогу. Еще это и экологически безвредный материал. В Украине бумажные пакеты используются не часто по причине их дороговизны, куда дешевле покупать полиэтиленовые пакеты. Хранить продукты в таких пакетах долго не рекомендуется, максимум 4 часа без использования холодильника.

В виду изобилия не только продуктов питания, но и упаковок, самым почитаемым и удобным остаются пластиковые контейнеры. Они бывают одноразовые (из прозрачного, матового пластика) и простые контейнеры многоразового использования. Плотно закрытая крышка обеспечит хорошее хранение продукта – без обветривания и постороннего запаха. Удобная форма контейнеров поможет компактно их разместить в холодильнике, экономя место. Еду в такой таре можно разогреть и в микроволновке, не утруждаясь перекладыванием пищи в тарелку. На пластике обязательно должны быть нанесены заводские знаки – вилка и ложка, рюмка, снежинка, указаны градусы. Столовые приборы означают – для пищевых нужд, снежинка – что в такой упаковке можно замораживать продукт, цифры со знаком Цельсия говорят при какой максимальной температуре можно использовать контейнер.

Дольше всего готовое блюдо можно сохранить в вакуумных контейнерах, в безвоздушном пространстве, в котором продукты не окисляются и остаются свежими. Как это работает? На крышке контейнера есть рука, она и служит отверстием для выкачивания воздуха - автоматически или вручную, не имеет значения. Такой вид упаковки в последнее время пользуется большим спросом, хотя цена на вакуумные контейнеры остается высокой. Используя такую упаковку можно продлить свежесть продуктов и используя их даже в рецептах для беременных, не опасаясь за будущего ребеночка.

И помните, какой бы вид упаковки вы бы не выбрали, контроль над свежестью и безопасностью продукта все равно лежит на вас. Пусть ваши продукты всегда будут свежими, а блюда вкусными и полезными.

Автор: Татьяна Коваль

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.