Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Цветоводство  \  Уход за комнатными фиалками &#...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Уход за комнатными фиалками – будьте внимательны

Увеличить

Фиалки – цветы очень красивые и... требовательные. Если вы решили завести их у себя на подоконнике, то навряд ли когда-либо пожалеете о своем выборе – выглядят фиалки роскошно и утонченно одновременно, привнося в помещение, в котором находятся, особую атмосферу уюта. Правда, ухаживать за ними нужно будет регулярно и тщательно, впрочем, это не так трудно, если вы любите цветы и имеете определенные навыки близкого общения с ними.

Основные особенности

Фиалка является излюбленным растением цветоводов. Наиболее широко известна в мире садовая трехцветная Витрока - Анютины глазки. В комнатном цветоводстве наибольшим спросом пользуются узамбарские и фиалки ЕК Елены Коршуновой. Несмотря на многочисленные различия, все виды предпочитают затененные с умеренным уровнем влажности места. Более подробную информацию о цветах вы можете найти по ссылке http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_fialka_dyshistaya.php. При адекватном уходе фиалка будет радовать вас красотой своих цветков круглый год, но с перерывами между цветениями.

Правила ухода

Правил ухода за красивыми цветками существует немало, но если вы не будете их соблюдать, растение погибнет.

Во-первых, поливать земляной ком нужно осторожно (избыток воды вреден так же, как и ее недостаток). Воду для полива используйте теплую, отстоянную несколько дней.

Во-вторых, не забывайте вовремя пересаживать цветки – домик для новых фиалок следует менять по мере роста, а «старые» растения пересаживать раз в полгода. Опциональный диаметр горшка – 5 см для деток, 7 см для молодых и 10 см для взрослых розеток.

В-третьих, удаляйте цветоносы с отцветшими цветками и старые листья. Кстати говоря, своевременное удаление цветоносов стимулирует последующее обильное цветение.

Четвертое – не спешите подсаживать только что купленные растения к "старичкам". Правило карантина в случае с фиалками работает на все сто процентов (обычно наблюдения ведутся в течение 2-4 недель).

Что касается температурного режима, то оптимальным показателем является отметка в 20 градусов. Впрочем, и 15, и 25 также не повредят растению, а вот более сильное отклонение от нормы чревато неприятными последствиями. Кроме того, помещение должно быть светлым и хорошо освещаемым, но прячьте листики и цветочки от прямого попадания лучей. Мыть и опрыскивать растение не только можно, но зачастую даже нужно. В пищу листья и цветы употреблять нельзя, так что следите за домашними животными и маленькими детьми.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.