Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Ежик и Дед Мороз

Увеличить

Колючий ежик тихо дрожал у голенькой осинки. В эту новогоднюю ночь он потерялся. Он ушел из дома без разрешения, потому что очень хотел найти домик Деда Мороза. Ежик каждый год после новогодней ночи находил под елкой свой подарок, но ни разу не видел самого Дедушку, а ему очень хотелось с ним повстречаться. Ежик несколько раз пытался подкараулить: укладывался спать под елкой, прятался за дверью, пытался не спать всю ночь – все напрасно.

В этом году он твердо решил: «Если я не могу застать Его у себя дома, значит я найду Его дом!» Конечно же, он ничего не сказал маме, потому что догадывался – она не отпустит. И вот он отправился на поиски.

За спинкой у ежика висел рюкзачок с подарком для Дедушки и фонарик, у которого давно села батарейка. Ежик уже битых два часа бродил по зимнему лесу и скучал по маме. Он недоумевал, как ему удалось заблудиться, будто он и не ежик вовсе, а какой-нибудь мальчик или девочка! Будто мама не учила его ориентироваться в лесу, а он прогуливал уроки по «Окружающему миру»!

Ежик не знал, что это шалила вредина Вьюга, которая очень любила путать одиноких путешественников в зимнем лесу. В эту новогоднюю ночь ей очень хотелось пошалить. Вот уже два часа она водила ежика по кругу и радовалась своей проказе.

Ежик выбился из сил, ему очень хотелось к маме, а еще ему хотелось плакать, но он знал: слезы застынут на морозе и повиснут на щеках холодными сосульками. Он терпел холод и старался не бояться темноты.

Где-то вдали прозвенели бубенчики. Ежик не шелохнулся - может, показалось? Нет, звук нарастал и приближался. В темноте послышалось фырканье лошадей и скрип снега. Ежик замер - кто бы это мог быть?

К осинке подкатили серебристые сани. Ежик от страха не мог поднять глаз, чтобы посмотреть на наездника. Мимо его носика скользнула красная шубка с белым мехом. Не может быть! Такая шубка бывает только у …

Дедушка присел рядом с ежиком и осторожно взял его на руки. «Почему ты здесь один, где твоя мама?» - спросил он. Ежик смотрел широко открытыми глазами и не верил в то, что видит. Белая борода, мохнатые брови, добрый голос – все, как рассказывала мама.

Когда ежик пришел в себя, они уже сидели в санях и мчались по темному лесу. Откуда Дед Мороз знал, где живет ежик, было неизвестно, но через несколько минут сани стояли у квартиры ежей. Дедушка ссадил малыша и вернулся на свое место, через секунду бубенчики звенели на другом краю леса. Ежик так и не успел подарить подарок Деду Морозу, он даже сказать ему «Здрасте» не успел, он так и стоял у входа в дом и хлопал глазами.

Утром ежик нашел свой подарок под елкой, а потом весь день думал: «И когда же он его туда положил, ведь я все время был с ним?» А вы как думаете?

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Новогодняя история

Как только выпал первый снежок, сразу вспоминается самый радостный и волшебный праздник зимы – Новый год.

Васильев вечер

Сегодня же Васильев вечер — это традиция в преддверии Старого Нового года.

Книги, которые нам необходимы.

Весь путь художественный пристрастий у каждого свой, но у всех он достаточно длинен.

Откуда взялся новый год

А знаете, как величали Мороз?

Как правильно загадать желание на Новый год

Не все из нас знают, как правильно загадать желание на Новый год. А ведь существует огромное количество ритуалов.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.