Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Музыка \  Группа ДДТ (DDT)

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Группа ДДТ (DDT)

Увеличить

Группа ДДТ (также DDT) была основана в Уфе в 1980 году. Происхождение названия группы имеет несколько трактовок, основная — аббревиатура от используемого для борьбы с вредителями химического порошка ДихлорДифенилТрихлорэтан. Также известны такие расшифровки названия ДДТ, как «Дураки из Дома техники», «Добрый День, Товарищи», «Дом Детского Творчества».

Изначально название группы звучало как «Ансамбль под управлением Геннадия Родина», а репетиции проводились в уфимском «Доме детского творчества», где группой исполнялись кавер-версии хитов известных западных групп. В первоначальный состав вошли Юрий Шевчук — в последствии автор большинства текстов и бессменный лидер «ДДТ», басист Геннадий Родин, барабанщик Ринат Шамсутдинов и клавишник Владимир Сигачев. В 1980 году группой на магнитоленте был записан первый альбом «ДДТ-1», но, поскольку запись была произведена в домашних условиях и не имела должного качества, широкого хождения она не получила.

1982 год ознаменовался для группы участием в конкурсе «Золото камертон», организованный «Комсомольской правдой», в случае победы в котором группе обеспечивалась запись дебютного альбома на студии «Мелодия». Однако, даже выиграв конкурс, мечты о записи на «Мелодии» пришлось оставить. Неотъемлемым условием подписание контракта было исполнение группой советских песен на слова советских поэтов от официальных советских композиторов . От чего Шевчук отказался и группе пришлось уйти в подполье.

Несмотря на это, 1983 год знаменуется для группы выходом альбома «Свинья на радуге». В этом альбоме еще явно просматривается поиск стиля — здесь присутствуют и блюзовые композиции, и рок-н-ролловые. В 1983 году происходит знаменательное знакомство «ДДТ» с группой «Рок-сентябрь» из Череповца, как следствие этого выходит альбом «Компромисс», написанный при участии музыкантов череповецкого коллектива.

После выхода альбома «ДДТ» получает более широкую известность. Затем следует выступление группы на фестивале «Рок за мир» в Москве на стадионе «Лужники», запись альбома «Периферия». Далее группа переживает непростой период — наступает время трения с властями, записи «ДДТ» подлежат запрету на выезд за границу. Так, группе приходится временно приостановить свою музыкальную деятельность. Возвращение группы планировалось осуществить с выпуском в 1985 году альбома «Время», однако, в действительности это удалось сделать лишь в январе 1987 года на выступлении в Ленинградском Рок-клубе в новом составе. Стоит заметить, что и до 1987 года и после состав «ДДТ» претерпевал постоянные изменения.

С 1989 года осуществляется активное гастролирование группы — выступления с «Алисой» в Венгрии, концерты в США и Японии в 1990 году. С этого момента группа находится на гребне успеха — один за одним следуют концерты и выпускаемые альбомы - «Актриса Весна», «Это все..», «Любовь», «Рожденный в СССР», «Метель августа», «Просвистела», «Единочество», «Прекрасная любовь», «Иначе».

В 2012 году о группе «ДДТ» выходит фильм - «Небо под сердцем» с выступления, состоявшегося 9 ноября в СК «Олимпийский», и закулисных съемок. «ДДТ» - одна из групп , которая является примером европейского качества проведения концертов, так как на гастроли и выступления всегда привозит с собой имеющиеся в распоряжении концертное оборудование. Также у «ДДТ» имеется своя студия звукозаписи, на которой группа не только записывает альбомы, но и помогает с записью дебютных альбомов молодым исполнителям и группам.

Дискография

Первый альбом группы, записанный в 1981 году на магнитные носители - «ДДТ-1» официально издан так и не был.

Первым студийным альбомом группы является «Свинья на радуге» записанный и изданный в 1982 году.

В 1983 году вышел второй записанный в Череповце студийный альбом группы - «Компромисс».

Альбом «Периферия» был записан «ДДТ» в 1984 году в Уфе. В 1991 году вышел на грампластинке.

Альбом «Время» записывался группой в подполье в Москве на квартире в 1985 году.

В 1988 году издается первый легальный альбом группы «Я играю эту роль» и первый альбом ленинградского состава «ДДТ». В него вошли как новые песни, написанные Шевчуком, так и заново перезаписанные старые композиции.

1991 год ознаменовался выходом альбома «Оттепель», в котором была представлена первая концертная программа питерского периода группы — это 1987-88 гг. В 1993 году альбом был выпущен также на CD.

Седьмой альбом группы «Пластун» был записан в 1991 году, издан в декабре 1995 года.

«Актриса Весна» вышел в 1992 году и состоял практически из одних лирических композиций. Альбом был посвящен жене Юрия Шевчука — Эльмире, умершей в том же году от рака.

В 1995 году выходит девятый альбом «ДДТ» «Это все..». Альбом пестрит разнообразными стилями и музыкальными идеями, поскольку в записью «Это все..» участвовало большее количество музыкантов, чем когда-либо в истории существования группы.

В 1996 году выходит альбом «Любовь» с одноименной заглавной песней, которая стала в последствии хитом и клип на которую еще долго не сходил с экранов ТВ.

Альбом группы «Рожденный в СССР» издается в 1993 году.

«Мир номер ноль» вышедший в 1999 году, отличается большим использованием компьютерных технологий. А в основе музыкальных образов лежат композиции Чайковского, Мусоргского, Рахманинова и Вагнера.

В 2000 году выпускается четырнадцатый студийный альбом «Метель августа».

«Единочество. Часть I. Мама, это рок-н-ролл?» выпускается в 2002 году.

В 2003 году выходит продолжение музыкальной тематики предыдущего альбома «Единочество. Часть II. Живой».

Альбом «Песни», вышедший в 2003 году, содержит песни из ранних альбомов, но исполненные совершенно заново.

В апреле 2005 года входит «Пропавший без вести».

В 2007 году на студии в Санкт-Петербурге записывается альбом «Прекрасная любовь». Альбом является по сути сольной работой Юрия Шевчука.

2011 — год рождения альбома «Иначе. P.S», состоящего из двух дисков «Иначе» и « P.S».

Зарубежные гастроли группы ДДТ
Венгрия
В 1989 году "ДДТ" много гастролирует по Венгрии, где также выступает на Рок-фестивале с группой «Алиса».
Чечня
В январе 1995 года Юрий Шевчук в рамках миротворческой миссии отправляется в Чечню, где дает концерты для российских военных, а в 1996 году группа в полном составе отыгрывает концерт в центре Грозного.
Америка
Первые гастроли в США ожидают группу в 1990 году. А в первый серьезный тур по Соединенным Штатам — Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бостон — группа отправляется в октябре 1999 года. Затем следует третье турне в Америку, которое охватывает три города в Канаде и четыре в США. В 2008 году «ДДТ» снова отправляется в Америку, где дает концерты в Торонто, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе.

В 2005 году в рамках поддержки своего альбома «Пропавший без вести» группа посещает с гастролями города Украины, Израиля, Великобритании, Германии, Белоруссии, Украины.

Фестивали. Туры. Знаменательные концерты.

Май 1983 года ознаменовался участием группы «ДДТ» в фестивале «Рок за мир», проходившем в Москве на стадионе «Лужники».
В 1987 году состоялось знаменательное выступление группы на фестивале Ленинградского рок-клуба. Знаменательным оно было потому, что состоялся дебют нового состава «ДДТ» - ленинградского состава.

27 мая 1993 года «ДДТ» дает бесплатный концерт в день рождения Санкт-Петербурга, на выступление группы собирается около 120 тысяч человек. Чуть позже — летом 1993 года - «ДДТ» принимает участие в фестивале ««Белые Ночи Санкт-Петербурга» в Берлине.

Осенью же удостаивается премии «Овация» как лучшая рок-группа года, Шевчука же награждают титулом лучшего рок-певца года.
1995 год ознаменован соло-концертом «ДДТ» на стадионе «Петровский» и большим туром по стране, названным «От и до».

1 ноября 2000 года в ледовом дворце Санкт-Петербурга «ДДТ» представляет новую программу, подготовленную специально к 20-летию группы. Она носит название «20:00».

В 2001 году состоялась презентация альбома «Единочество» в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный», которую посетили от 6 до 7 тысяч зрителей.

Группа ДДТ является постоянным хед-лайнером Российского рок-фестиваля Нашествие.

Апрель-июнь 2008 года ознаменовался участием группы в миссионерском туре при поддержке Русской Православной Церкви по городам Украины. У «ДДТ» на разогреве выступали такие украинские группы, как «Братья Карамазовы» и «Скай». Главный концерт миссионерского тура прошел на Спивочем поле в Киеве и собрал больше 100 тысяч зрителей.

Июнь 2009 года посвящен выступлениям на международном музыкальном фестивале «Сотворение мира» в Казани и на фестивале «Рок над Волгой» в Самаре.

В 2010 году «ДДТ» выступает на фестивале «Нашествие-2010», а в 2011 представляет в ряде городов Украины и России акустическую концертную программу под названием «Сольник».

В 2012 году выходит в свет фильм о «ДДТ», названный «Небо под сердцем». По сути фильм представляет собой заснятый концерт, проходивший 9 ноября того же года в СК Олимпийский, и видео с закулисья.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.