Мать и дитя

Увеличить

Никто не задумывался, почему у нас такие некудышние отношения с нашими родителями? Почему мы не можем найти общий язык со старшим поколением, часто конфликтуем, делаем все наперерез, не слушаем их мнения? И дело тут не в проблеме «отцов и детей».

Старшее поколение имело другие ценности, к тому же подвергалось влиянию обстоятельств времени. Например, родители должны были, ради выхода на работу, отправлять маленьких детей в ясли – в некоторых случаях даже с 4 месяцев. Ну, как такого кроху можно отдать на целый день чужой тете, которая никогда не сможет, да и не захочет дать вашему ребенку всю ту любовь и тепло, какую ребенок должен получить в первые месяцы жизни от мамочки! Но их вынуждали обстоятельства.

Нашими родителями навсегда и безвозвратно было упущено время становления доверительных отношений «мать-дитя». Именно поэтому у нас нет такой тонкого взаимопонимания, нет необходимости друг в друге, и полный разрез во мнениях. Наши поколения так далеки друг от друга, как две планеты в бесконечном пространстве. И живем мы с ними как на вулкане – от извержения до взрыва.

Какое счастье, что сегодняшнее поколение может получить от своих родителей, то есть от нас, полноценное внимание в первые годы жизни – именно тогда, когда это внимание нужнее всего и столько, сколько его нужно! Конечно, есть и сейчас исключения и жизненные обстоятельства, и мамы отдают в детские группы детей в год, а до года – приглашают няню. Но они даже не подозревают, чем это аукнется в дальнейшем!

Первые два года жизни ребенку нужна только мама. Он должен знать, что она всегда рядом, что никуда не уйдет, не бросит, что ее можно потрогать, ощутить ее тепло, нежность. Ребенку нужно ощущение надежности, тыла, в этом возрасте ребенок еще «привязан к вам пуповиной», а вынужденный разрыв приводит к непреодолимым последствиям.

Не отдавайте ребенка в детский сад раньше двух лет! Не делайте этого, даже если очень нужно! Обойдется ваш ребенок без модных игрушек и изысков в одежде, ему нужны только вы! Лучше поэкономьте сейчас, потом вы наверстаете все упущенное – деньги наверстать будет нетрудно, а вот взаимоотношения – вряд ли. Посидите два года дома, насладитесь взрослением вашего чада, разделите с ним все радости и маленькие победы! Успеете вы заняться своей карьерой – она никуда от вас не денется, а, вот, все, что происходит с ребенком – как он растет, меняется, взрослеет – не повториться уже ни-ко-гда!
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.