Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Фитнесс  \  Фитнес и тип темперамента

Фитнес и тип темперамента

Увеличить

 Сегодня очень популярным является увлечение фитнесом. Однако многие под «фитнесом» подразумевают не совсем то понятие, которое он на самом деле несет в себе. Ведь фитнес — это не только физические нагрузки, несущие в себе цель похудения. Это образ жизни, определенное мировоззрение и способ совершенствования не только тела физического, но и духовного. Фитнес подразумевает под собой также соблюдение определенного режима жизни, питания и отказ от вредных привычек. Люди, занимающиеся фитнесом, всегда молоды душой. Ведь при занятиях фитнессом образуются эндорфины, которые способствуют улучшению настроения и самочувствия в целом.

Если вы решили выбрать именно такой образ жизни, то смело отправляйтесь на занятия. И не стоит боятся того, что инструктор вначале начнет расспрашивать вас о ваших увлечениях и хобби. Он пытается определить ваш тип темперамента, чтобы занятия фитнесом приносили удовольствие и были результативными. Доказано, что разным типам темперамента человека подходят разные виды упражнений фитнеса.

Обладатели страстного темперамента холерики отличаются своей безудержной энергией, любовью к всевозможным приключением и способностью вовлекать в эти авантюры окружающих людей. Единственное, холерик не умеет рассчитывать свои силы, именно поэтому очень важно его вовремя остановить. Отличительной чертой холерика является необходимость все время двигаться. Если данный тип темперамента ограничить в движении, он станет раздражительный и агрессивный. Для холериков подходят занятия фитнесом в группах. При этом особое внимание они уделяют наличию хорошего инструктора — им необходим пример для подражания. К тому же, за холериками необходимо следить, чтобы они не переусердствовали.

Люди темперамента «сангвиник» очень общительны, позитивны и дружелюбны. Сангвиник с энтузиазмом увлекается чем-то новым, но пока это ему интересно. Поэтому этот тип необходимо мотивировать. Так как сангвиник очень коммуникабелен, ему идеально подойдут групповые занятия фитнесом: степ-аэробика, аквааэробика, аэробика и так далее.

Спокойный и выдержанный флегматик очень упорен в достижении своих целей. Наиболее комфортно он себя ощущает при выполнении силовых упражнений, занятий на тренажере и упражнений, связанных с дыханием. Людям данного типа темперамента идеально подойдут занятия йогой, пилатесом.

Ранимые, с тонкой душевной организацией меланхолики предпочитают заниматься теми видами спорта, которые могут помочь сконцентрироваться им на собственных мыслях. Это йога, пилатес, гимнастические упражнения. Групповые занятия фитнесом меланхоликам никак не подходят — это может негативно сказаться на их нервной системе.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.