О пользе кофе

Увеличить

 Если вы не можете и дня прожить без чашки ароматного бодрящего напитка, эта статья для вас. Привычное мнение о том, что кофе – вредный продукт, частое употребление которого пагубно влияет на организм, вовсе не правильное. Польза напитка доказана, и на радость кофеманам я расскажу о благоприятном воздействии кофе.

Начнём с самого главного эффекта кофе – бодрящего. Высокое содержание кофеина стимулирует работу мозга, помогает справиться со стрессом. Доказано, что люди, выпивающие за день хотя бы чашку кофе, меньше страдают от депрессий.

Благотворное влияние кофе на пищеварительную систему заключается в том, что напиток способствует выделению желудочного сока, помогающему лучше усвоить пищу.

Кофе снижает риск появления цирроза печени, камней в почках, рака толстой кишки, астмы. Кофеин снимает боль в мышцах, что особенно важно для спортсменов. Во время первой недели сильных физических нагрузок, когда непривыкшие к этому мышцы отвечают болью, выпивайте перед занятиями по 2 чашки кофе – это снизит болевую чувствительность.

Содержание в кофе витамина РР и большого количества антиоксидантов также несет несомненную пользу для нашего организма.

Кофеин улучшает память, повышает умственную и творческую активность. Плюс ко всему кофе благотворно влияет на полость рта, уменьшает риск возникновения кариеса. Курящие люди, употребляющие кофе, снижают риск появления рака мочевого пузыря, к которому в большей степени подвержены курильщики.

И, конечно, кофе просто жизненно необходим людям с пониженным давлением. Проверено на себе, плохое самочувствие, слабость, головную боль снимает чашка ароматного кофе. Как ни парадоксально, но для того, чтобы лучше спать при пониженном давлении рекомендуется на ночь выпить кофе – давление придёт в норму, сон будет спокойным и крепким.

Как видите полезных свойств у кофе немало! Но это вовсе не означает, что теперь нужно фанатично выпивать по 5 чашек в день. Не впадайте в крайности, и отличное состояние и бодрость вам гарантированы!

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.