Аполеция

Увеличить

 Аполеция — научный термин выпадения волос. Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда после сушки феном или при расчесывании на расческе оставались волосы — и не в малом количестве. Однако не стоит сразу впадать в панику. Ведь в большинстве случаев — это закономерный процесс.

Известно, что волос после пяти лет жизни выпадает сам, давая место для роста новому. Поэтому нормой считается выпадение от 50 до 100 волос в день. К тому же, аполеция генетически свойственна больше мужчинам, нежели женщинам. Это связано с различием половых гормонов у мужчин и женщин — тестостерона и эстрогена.

При этом доказано, что у мужчин гормон оказывает свое разрушающее воздействие лишь на фолликулы, расположенные на макушке. Когда же у женщин случается гормональный сбой, то аполеция распространяется на всю поверхность головы. Но при восстановлении гормонального фона также и состояние волос приходит в норму. Однако стоит учесть, что если такая проблема как выпадение волос беспокоит больше, чем полгода, стоит обратиться к врачу.

Поскольку причиной этого могут уже быть неполадки в организме. Не исключено, что обильное выпадение волос может быть вызвано диетой, если вы таковой придерживаетесь. В таком случае сказывается недостаток в организме витаминов С и В, а также минералов и полезных веществ таких, как железо, фосфор, магний. Что интересно, нужно следить и за переизбытком витаминов, поскольку, например, витамин А приводит как раз к выпадению волос.

Негативно на состоянии волос сказываются стресс и депрессия, перенесенные операции, грипп. Также не стоит постоянно держать волосы в забранном виде — пучке или тугом хвосте. При такой прическе волосы значительно ослабляются у корней, что приводит к их выпадению.

На состояние волос влияет и сезонный фактор. Например, ранней весной, когда организму не хватает витаминов, волосы особо подвержены выпадению. А вот вопреки расхожему мнению, утюжки и фен не влияют на аполецию, также как окрашивание и химическая завивка. В результате таких процедур волосы становятся более ломкими и секущимися, но луковица при этом не страдает.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.