Атопический дерматит

Увеличить

В современном мире полностью здоровый ребенок является большой редкостью. Постоянные стрессы, неблагополучная экология, особенно в крупных городах, сказывается на развитии малышей еще в утробе матери. Будущие мамы стараются следить за своим здоровье, готовятся к рождению малыша, но, тем не менее, некоторые факторы невозможно предсказать. Ни для кого не секрет, что дети часто рождаются с какими-то врожденными заболеваниями, которые сопровождают их в дальнейшей жизни.

Существует несколько классификаций разных болезней. Одна из них делит все болезни на врожденные и приобретенные. Атопический дерматит у детей и подростков  - это врожденное заболевание, обусловленное генетическими изменениями. Оно вызывает воспаление кожи и носит аллергический характер. Активизировать эту болезнь  могут различные пищевые аллергены (различные продукты питания),  так же возможна передача контактным путем (через прикосновения), а так же воздушно-капельным способом при вдыхании пыли или пыльцы.

Проявляется дерматит в возрасте не ранее 2 – 3 месяцев и обычно проходит к четырем годам. Однако у некоторых детей  эта болезнь сохраняется на всю жизнь.  Повышается риск заболевания дерматитом у детей, предрасположенных к аллергическим реакциям, например, если рацион будущей мамы состоял из клубники или цитрусовых, особенно перед самым рождением малыша.

Атопический дерматит свидетельствует о внутренних проблемах в организме малыша, особенно желудочно-кишечного тракта. Так, попадая в организм ребенка, питательные вещества не усваиваются, не могут быть переработаны кишечником, печенью и почками, в результате чего они перерабатываются в чужеродные вещества, которые помогают вырабатывать антитела. Именно эти антитела и провоцируют организм, из-за чего появляется сыпь.

Самым распространенным проявлением болезни является сухость и шелушение кожи на лице, появляются покраснения, на голове появляется корочка из чешуек, может появиться сыпь на различных участках тела. Дети с дерматитом часто имеют на языке налет, страдают конъюнктивитами и ринитами. Так же острые респираторные заболевания вызывают проблемы в дыхательных путях и воспаление гортани.

Атопический дерматит поддается лечению с помощью медикаментозных методов. Врач даже при незначительных проявлениях прописывает таблетки и инъекции, которые подавляют воспаление и появившийся зуд. Так же стоит соблюдать другие рекомендации доктора и принимать дополнительные меры, чтобы была возможность контролировать проявление болезни:  постоянное увлажнение кожи, избегание вещей, вызывающих сыпь, укрепление иммунной системы.

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.