Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Психология любви  \  Зависимость  \  Правила счастливой семейной жи...

Правила счастливой семейной жизни

Увеличить

Если у вас возникли недопонимания в семье и не устраивает отношение к вам вашей второй половинки, обратите внимание, как вы относитесь друг к другу. Возможно, мои советы помогут вам хоть немного исправить сложившуюся ситуацию.

В нашей семье два главных правила.

Правило первое: никто никому ничего не должен.

Да-да, именно так. В нашей семье нет слов «ты должен», «ты обязана», «я хочу, чтобы ты». Возьмите это правило за основу ваших взаимоотношений и большинство проблем исчезнут сами собой.

Правило второе: кому надо, тот и делает.

Это правило полностью вытекает из первого. Например, я, как жена, стараюсь каждый вечер накормить мужа, который только пришел с работы, ужином – это мое личное желание. Мне приятно это делать, поэтому чаще ужин готовлю я. А вот пылесос – это занятие мужа. И когда мы понимаем, что пора навести дома порядок, то муж включает пылесос, а я мою полы.

Но если посреди недели мне кажется, что пора немного прибраться в квартире и я прошу мужа пропылесосить, он запросто может сказать: да ну, я не хочу сейчас это делать. Как вы реагируете в такой момент? Начинаете кричать или убеждать его, что он «обязан» или «должен»? Мне муж ничем не обязан и ничего не должен, поэтому если мне хочется, чтобы дома было чисто, а его устраивает ситуация, то пылесос в руки беру я и иду прибираться – это же мне нужно. Без вопросов, скандалов, уговоров – кому надо, тот и делает. Мне надо, значит, я иду и делаю. И так во всех вопросах семейной жизни.

И если по какой-то причине я не успеваю приготовить ужин, то мой муж самостоятельно добывает себе еду из холодильника. Все просто.

Можно и нужно выражать свои желания вслух, чтобы ваша половинка понимала, что вы чувствуете, какие у вас потребности есть. Но это именно выражение своего желания, а не требование его выполнить.

Например, я хочу поехать в отпуск на море, а муж хочет заняться строительством дачи. Такие глобальные вопросы мы обсуждаем вместе, вместе же принимаем решение и ищем варианты исполнения желаний каждого. Например, можно поехать к морю всего на одну неделю и за эту неделю прекрасно отдохнуть, а строительство дачи разбить на этапы, и строить постепенно, выделяя время и бюджет на это.

Научитесь не требовать, а разговаривать, не обвинять, а вести диалог – ваша жизнь станет намного спокойнее и гармоничнее.

И не пытайтесь изменить друг друга. Любовь – это принятие человека таким, какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками. Когда-то вы полюбили именно этого человека и именно с ним хотели провести всю свою жизнь. Так почему спустя какое-то время Вы начинаете работу над поиском недостатков и пытаетесь изменить друг друга? Это тупиковый путь в развитии семейных отношений. Научитесь принимать своего партнера таким, какой он есть и благодарите за то, что он с вами, за то, что каждый день он или она приходит домой, и вы можете общаться и наслаждаться обществом друг друга. 

Я совсем кратко описала главные правила и в следующих статьях постараюсь более подробно рассказать о том, как эти правила работают в разных ситуациях. Но если после прочтения этой статьи Вы думаете, что это «не Ваш случай», что невозможно смириться с поведением мужа и в Вашей семье никогда не будет хороших отношений, то честно ответьте себе на вопрос: сколько кусочков сахара нужно положить в кофе, который любит Ваш муж? Как часто вы готовите кофе для своей второй половинки? Вы знаете, сколько кофе и сколько кусочков сахара нужно положить, чтобы кофе оказался вкусным?

Начните с кофе! И постепенно Вы увидите, что Ваши отношения меняются в лучшую сторону!

Источник: Step by Step
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.