Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Дизайн и интерьер  \  Кабинет \  Песочные часы – в чем их...

Песочные часы – в чем их популярность сегодня?

Увеличить

Кто и когда создал песочные часы? На самом деле устройства измерения времени с помощью песка имеют самое древнее происхождение, настолько древнее, что об истории происхождения люди мало что знают. Но то, что человек всегда стремился измерить время с той или иной целью – это ни для кого не секрет, ведь мы все живут по времени.

Некоторые ученые утверждают, что первые песочные измерители времени пытались сконструировать в Азии до Рождества Христова. Также бутылочные часы упоминались в работах Архимеда. В Древнем Риме были первые попытки изготовить стекло, но во времена Античности изготовить что-либо похожее на песочные часы никто не смог.

В Средние века мастера работали над изобретением солнечных напольных часов, водных экземпляров, а так же появились бутылочные конструкции, которые напоминали современные песочные часы. В 1339 году в Париже была найдена запись, в которой были инструкции описывающие изготовление песочные часов (порошок черного мрамора просеивали, прокипячивали в вине и высушивали на солнце). Большое внимание уделялось качеству песка, он должен был быть одинаково мелким, ведь от него напрямую зависела точность устройства. Кроме мраморного наполнителя использовали песок из цинковой и свинцовой пыли, а также песок из прожаренной и перемолотой скорлупы яиц. В основном материал засыпали с расчетом на тридцать минут, но были и такие устройства, которые отсчитывали даже двенадцать часов.

Для точности времени стекло колбы должно было быть очень гладким и без дефектов. Между сосудами с песком вставляли металлическую пластину, которая служила для регулировки скорости. Но со временем песок становился мельче, а в пластине увеличивалось отверстие, что приводило часы в негодность.

После того как появились механические модели, мастера стали работать над усовершенствованием песочных моделей. Так в Аугсбурге и Ньюрнберге стари производить песочные экземпляры, в которых было по четыре колбы в одном футляре. Математик Деля Хире изобрел песочные часы, которые могут измерить секундные интервалы. Так же были попытки заменить песок ртутью астрономом Тихо Браге. Но самым значимым изобретением стал пружинный механизм Стефана Фарфлера, который автоматически опрокидывал колбы с песком.

Песочные экземпляры остались и в современной жизни. Устройства с опрокидывающим механизмом применяют судьи на заседаниях, телефонистки на станциях. Часто песочные часы в подарок покупают дорогим людям в качестве элемента декора. В них может использовать разноцветный песок, другие необычные наполнители, и даже алмазная крошка. Это, конечно, вариант для особо требовательных людей со своими причудами. В помещениях устанавливаются электронные механизмы в форме симпатичной бутылки, а на экране пересыпаются пиксели-песчинки, заставляющие вспоминать их далекого предка – песочные часы.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.