Как производят полотенца?

Увеличить

Многообразие видов полотенец представленных покупателям на рынке и в магазинах впечатляет. Сырьем служат различные материалы, на производствах используются разнообразные методы плетения волокон. Делятся они в зависимости от способов их плетения на вафельные изделия, махровые, велюровые и жаккардовые.

Каждый материал имеет свои полезные свойства и назначение.

  • Полотно из махровой ткани, в которое человек может запросто завернуться – банное полотенце. Оно должно быть мягким и нежным на ощупь, хорошо впитывать влагу. Они очень быстро осушатся и практически не изнашиваются. Выпускаются махровые полотенца из натурального хлопка, бамбука или льна. Плотность ткани, применяемой для изготовления такого изделия, должна быть достаточно высокой. Чем выше плотность, тем мягче и пушистей само изделие.
  • Полотенца, которые имеют небольшой размер, предназначены для вытирания рук. Для этих целей рекомендуем купить недорогое вафельное полотенце, которое прекрасно впитывает влагу и массирует кожу . Используют их и для вытирания кухонной утвари.
  • Для изготовления жаккардовых полотенец используют специальные механизированные станки, а сырьем для них служит дамастовая нить. Жаккардовые полотенца - двусторонние имеют петельки небольших размеров. Этот вид плетения используют для создания оригинальных рельефных рисунков, которые сохраняют рабочую область жаккардового изделия.
  • Из стриженых петелек сплетены велюровые изделия, ткут их сразу из 5-ти нитей.

Различен и материал, из которого сделаны полотенца. Хорошо впитывает влагу, очень устойчиво к трению, выдерживает большое количество стирок – хлопковое волокно. В России для их изготовления использовали льняную ткань, которая также хорошо впитывает влагу, прочна, но немного жесткая.

Роскошными, нежными, невероятно красивыми являются шелковое полотенце и китайское шелковое одеяло. Изготавливают их из бамбука, бумаги. Они очень нежные и мягкие, обладают охлаждающим эффектом, что является немаловажным для изготовления пляжных изделий. Бумага является сырьем при изготовлении одноразовых бумажных полотенец. Они являются незаменимыми помощниками на кухне.

Современными материалами, используемыми в производстве данных предметов, являются гидрохлопок и модал. Эти волокна подвергаются специальной обработке, результатом которой становиться мягкость материала. Весь товар, выпускаемый на современном производстве, сертифицирован и соответствует всем установленным стандартам качества.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.