Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Отдыхаем в Марселе от Парижа

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Отдыхаем в Марселе от Парижа

Увеличить

Марсель – 2-й по величине город Франции, старейший порт на Средиземноморье, приобретший название "ворота Востока".

Марсель не типичный французский город. Он очень колоритный, это город-государство, во многом напоминающий Одессу. Пестрое население города - выходцы со всех континентов. Здешний акцент такой же неповторимый, как и одесский.

Город расположен на холмах, отделяющих его от остальной территории страны. Свое знакомство с Марселем начинайте со Старого порта и примыкающих к нему кварталов Панье и Святого Виктора. Побродите по их узким улочкам, взберитесь по крутым лестницам. Так Вы доберетесь до Нотр-Дам де ля Гард - главной достопримечательности города, его символа. Ее невозможно не заметить, настолько она доминирует. Строительство собора начали в 19 веке на месте часовенки, которая на протяжении нескольких веков благословляла мореплавателей на дальние плавания. Новый собор - это романо-византийская базилика с позолоченной статуей Пречистой Девы десять метров высотой и огромным бронзовым колоколом.

Нотр-Дам де ля Гард расположен на самой высокой точке Марселя (154 м), откуда видна захватывающая панорама города и всего залива.

Поблизости от Нотр-Дам де ля Гард расположено древнейшее аббатство св. Виктора. Прекрасен и собор Де ля Мажер. Его стиль и внутреннее убранство напоминают роскошные церкви Востока. Это один из самых просторных соборов, построенных со времен Средневековья.

Внимание прогуливающихся по городу приковывает и замечательный дворец Лонгшамп. Здесь расположены Музей изобразительных искусств и Музей естествознания.

В сердце Марселя - Сад развалин - парк с руинами античного города, обнаруженными во время раскопок.

Неподалеку от него - здание Биржи в неоклассическом стиле. В нем - музей Морского флота.

Арка, фонтанчики, ботанический сад... В Марселе много достопримечательностей. Еще одна из них - Ситэ Радьез - "Сияющий город". Это 17-этажный жилой дом, построенный в начале пятидесятых годов XX века известным архитектором Ле Корбюзье.

Старый порт Марселя – место запоминающихся встреч, здесь много ресторанчиков, отсюда уходят прогулочные катера, идущие на Фриульские острова, где расположен замок Иф, прославившийся благодаря Александру Дюма и его роману "Граф Монте-Кристо".

На побережье - много пляжей. Марсельские пляжи не так прекрасны, как пляжи Лазурного берега, но и здесь можно наблюдать пейзажи с красивыми скалами.

Самые большие - пляжи Прадо с лужайками. Галечный пляжик де Лав отлично подходит для пикников. Пляжи Корбьер и де ла Баттри понравятся вам мелким песочком.

Возле Марселя берег моря усеян скалистыми тихими бухточками. Это необычайно красивая местность. Здесь хорошо заниматься парусным спортом, дайвингом и плаванием.

Марсель невозможно представить себе без рынков. Цветочные и рыбные, они создают колорит шумного и радушного порта. С утра на рыбном привозе продают свой улов рыбаки. В ресторанчиках, расположенных вокруг порта готовят уху из нескольких видов рыб. В марсельской гастрономии - кухня с дарами моря. Стоит отведать свежих мидий, сваренных в луковом бульоне с добавлением пряностей, рыбные блюда, поджаренные с анисовым ликером, уху с чесночным соусом, рататуй, козий сыр, вкусные трюфели...

В Марселе часто проводят фестивали, среди которых, например, Святая Музыка и культура диаспор, фестиваль современного танца, Южная фиеста, Базар современного искусства.

В июле и августе марсельцы устраивают состязания на воде, которые проводят на протяжении многих веков. Бойцы сражаются под крики многочисленной публики.

Марсель – это город, позволяющий сочетать бизнес и отдых. Скоростной поезд домчит из Парижа до Марселя всего за 3 часа.

Автор: Ксения Ларина.

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.