Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Борьба с колорадским жуком все...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Борьба с колорадским жуком всеми средствами

Увеличить

Колорадский жук является опасным вредителем баклажанов, томатов, картофеля. Жук имеет желтое выпуклое тело с черными полосками, расположенными над надкрыльями. В длину насекомое достигает до 12 мм. В начальной стадии развития цвет личинки жука преимущественно темно-серого цвета, который в следствии превращается в красный, а затем в желтый. Куколке жука свойственен бело-желтый цвет. Оккукливание насекомого осуществляется на 12-ти сантиметровой глубине почвы. Спустя 14 дней уже можно увидеть молодых жуков.

Зиму жуки проводят в почве, преимущественно рыхлой, на глубине примерно в 20 см. В весеннее время при достижении температуры 15-ти градусной отметки появляются на поверхности и начинают питаться всходами картофеля и сорняками. В летний период жуки начинают повреждать листья и стебли томатов. Самой благоприятной средой для развития вредителя является жаркая погода и постоянное выращивание на одном и том же месте картофеля.

Чтобы избежать нашествие вредителя, следует вовремя производить прополку, рыхление и окучивание картофеля. При этом высаживать рекомендуется картофель в ранние сроки и предпочтение отдавать таким сортам, как Искра, Раменский, Маяк, Столовый 19, Сотка, зарево, Полет. При небольшом скоплении жуков лучшим способом избавления от вредителей будет их сборка в ручную с последующим уничтожением в керосине.

Чтобы уничтожить личинки жука, рекомендуется использование мочевины, 200 г которой необходимо ратворить в воде (10 л.) и осуществить опрыскивание растения. Хорошим способом избавления от вредителей подобного рода является обработка препаратом «Дилор» (10г), разведенного в десяти литрах воды. При этом обработку препаратом необходимо произвести три раза. Возможно использование и других химических препаратов (бензофосфат, боверин, децис), но последний сеанс обработки должен быть не позже, чем за дватцать дней до момента сбора урожая. Рекомендуется также применение таких препаратов, как «Искра-дэ» и «Командор». В десяти литрах воды растворяются 1 таблетка «Искры-дэ» и 1 мл «Камандора». Опрыскивание препаратами производится в момент отложения яиц и появления личинок жуков.

От набега колорадских жуков способны уберечь божьи коровки и богомолы, а также муравьи, соседства с которыми жук не выносит. Способна отпугнуть колорадских жуков также горчица, посеянная на участке по картофелю.

Автор: Тетя Лена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.