Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Жуки листоеды на землянике

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Жуки листоеды на землянике

Увеличить

Листоеды принадлежат к семейству Жесткокрылых. Распространение практически повсеместное, не встречаются только в арктической зоне. Представлены небольшого или малого размера жуками с ярким цветом тела. Тело имеет разную форму — от округлой до овальной. Зачастую таких вредителей по внешним признакам можно перепутать с божьими коровками.

Таким жукам свойственна способность прятать во время сидения усиков и лапок, причем таким образом, что их совсем не видно. Самцы насекомого имеют меньшей длины тело и обычно более удлиненные лапки. Откладка яиц самками насекомых осуществляется на стебли и листья растения. Цвет яйца варьируется от красного до желтого цвета.

Атаке листоеда подвергаются тополь, земляника, соя, лук. Земляничный листоед имеет желто-коричневого цвета тела, диной в 4 мм. Покрытые волосками личинки насекомого имеют желтый цвет тела и коричневые пятнышки на спине и голове. Зиму жуки проводят на грядках — под растительными остатками. При достижении в весеннее время 15-градусной отметки температуры насекомые выползают на поверхность и начинают свое питание листочками клубники и земляники.

Перед началом цветения земляники самки вредителей начинают производить откладку яиц. Которые они размещают с нижней стороны листьев растения, также на стеблях и черешках. Спустя 14 дней происходит появление личинок листоеда, начинающих свое питание нижней частью листа растения. Если поражение такими насекомыми массовое, то у растения могут быть объедены все листья. 20 дней спустя личинки начинают уходит в почву, в которой происходит их окукливание, а затем и время появления второго поколения листоедов.

Следующее поколение жуков появляется на поверхности после начала плодоношения земляники. Спустя некоторое время жуки начинают прятаться на зиму. В качестве мер борьбы с таким вредителем рекомендуется осуществление в весеннее время опрыскивания кустов земляники амбушем, гардоной, актелликом, карбофосом, вофатоксом, метафосом, корсаром. Важно при опрыскивании подвергать обработке также и нижние стороны листочков. Также необходимо производить рыхление почвы, чтобы подвергнуть уничтожению окукливающихся личинок. Поскольку листоед также питается и некоторыми видами сорняков, стоит осуществлять регулярную очистку почвы. Также стоит учесть, что крайне не рекомендуется возвращение земляники на прежнее место произрастания менее чем через три года.

Автор: Ксения Ларина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.