Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Вредители на даче: Щитовка

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Вредители на даче: Щитовка

Увеличить

 Щитовка является вредителем, который довольно сложно обнаружить на растениях, потому как эти насекомые отличаются своим маленьким размером. Существует много видов щитовок, отличающихся как по цвету, так и размеру. Но все они имеют сходный признак — наличие своеобразного щита на теле, благодаря которому и получили название.

Щитовки питаются соком растений, в результате чего последние вянут, теряют листья и даже погибают. На ранней стадии своего развития щитовки практически не видны, выдает их лишь быстрое передвижение. Что собственно их и выдает. Взрослых насекомых разглядеть намного легче. - они выглядят как пятнышки на стеблях и листьях растений.

Особенно большое скопление насекомых можно заметить внизу листьев и в местах примыкания черенка листка растения к его стволу. Появление липкой жидкости на листьях также говорит о появлении щитовки. Эта жидкость буквально капает с растения и содержит сажистый грибок, наносящий ему еще больший вред.

На ранней стадии развития с щитовкой бороться намного легче. Молодые особи насекомого еще не успевают обрасти панцирем и их можно уничтожить при помощи обработки растения инсектицидами (например. актарой). Поэтому регулярный осмотр растений поможет предотвратить полное заражение вредителями. Если же на ранней стадии насекомых обнаружить не удалось, то избавление от такой напасти будет происходить намного сложнее. В таком случае самый эффективный способ борьбы с щитовкой — это механический. Однако, он довольно трудоемок. Потому как, собрать необходимо всех насекомых, поскольку, пропустив даже одно пятнышко, весь ваш труд пойдет насмарку.

Щитовки очень быстро размножающиеся насекомые и из одного пропущенного пятнышка растение окажется окутанным стаей вредителей. Возможным является и третий способ — сочетание механической обработки и опрыскивание актарой. После ручного сбора насекомых. Растение опрыскивается инсектицидом, особенно тщательной обработке подвергается нижняя часть листа. При наличии молодого и невысокого растения, рекомендуется также полить и грунт. Соседние с зараженным растения необходимо также обработать актарой. Возможна также обработка и такими препаратами, как актеллик, конфидор, банкол, однако все-таки применение актары принесет более эффективный результат.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.