Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Все о праздниках

Откуда началась Масленица и ее традиции

Откуда началась Масленица и ее традиции

Масленица – это народный праздник. История масленицы начинается с древних времен. Этот праздник не имеет своего дня в календаре. Праздник имеет тесную связь с Пасхой. Перед Великим постом Масленице отводится неделя в календаре. Сам пост продолжается семь недель и его окончание – Пасха

На Святой неделе

На Святой неделе

Неделя после Пасхи носит название Светлая (Святая) седмица. В течение семи дней в церквях звенят колокола, поддерживая благодатное настроение.

История Пасхи - история Церкви

История Пасхи - история Церкви

На сегодняшний день весь христианский мир празднует Пасху. Пасха в переводе с еврейского «песах», обозначает «испытание». У древних иудеев изначально Пасха праздновалась по случаю Исхода евреев из Египта. В день воспоминаний об этих событиях совершалось ритуальное заклание.

В преддверии Пасхи

В преддверии Пасхи

Праздник Пасхи - самый главный праздник всех христиан. Пасха связана с Воскресеньем Иисуса Христа. Этот праздник олицетворяет торжество веры и символ победы над смертью, а так же искупления всех человеческих грехов. Путь всех верующих к Великому торжеству пролегает через самый длинный и самый строгий Великий пост, дающий возможность «прочувствовать» значимость духовного восприятия Пасхи.

Праздник Пасха и его значение

Праздник Пасха и его значение

Представление о великом и светлом празднике Пасхи в нашем мирском понимании в основном связано с крашеными яйцами и куличом. А что же на самом деле значит этот праздник?

Пасха в разных уголках планеты

Пасха в разных уголках планеты

В России Пасха - семейный праздник, когда за праздничным столом обычно собираются все родственники и приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!», а отвечают «Воистину воскрес!» после этого все обмениваются троекратными поцелуями. На праздничном столе обязательно присутствует сдобный пасхальный кулич, крашеные яйца и непосредственно «пасха» - блюдо из творога, изюма и сливочного масла.

Страстная Седмица

Страстная Седмица

Страстная Седмица – это последняя и самая важная неделя Великого поста. Эта неделя символизирует последние дни жизни Иисуса Христа, Его смерть и Его Воскресенье. Верующие мысленно проходят путь вместе с Иисусом Христом через его смерть к Воскресению.

Трапеза и молитвы в Великий пост

Трапеза и молитвы в Великий пост

Согласно Церковному уставу, посты можно разделить на 4 степени дозволения. Первая степень «сухоядение», самая сложная степень, при которой в пищу можно употреблять только хлеб, а так же свежие, сушеные и квашеные овощи и фрукты.
 

Значение Великого поста

Значение Великого поста

Великий пост- это самый важный и самый древний из множества христианских постов. Великий пост-это время приготовления к одному из главных православных праздников - Светлому Христову Воскресению.

Мужской праздник без папы – не праздник

Мужской праздник без папы – не праздник

Митя долго ждал этого дня. На 23 февраля в саду готовился праздник для пап. Митин папа бывал дома редко – все время ездил по командировкам, а если был дом, то уезжал на рыбалку, поэтому Митя папу почти не видел. Бывало даже, что папа приезжал ночью, когда Митя уже спит, а уезжал утром, когда Митя еще спит. Так и проходили Митины детские годы без папы.

Цветы в день защитника Отечества

Цветы в день защитника Отечества

Для мужчин 23 февраля - особенный праздник. Каждый мужчина желает, чтоб в этот праздничный день, его не просто поздравили, а окружили любовью и вниманием. Прекрасным дополнением к любому подарку, который Вы выберете, будет «мужской» букет цветов.

Мифы о 23 февраля

Мифы о 23 февраля

Что же значит для истории России день 23 февраля? Нужно ли считать его праздником? Для многих он стал днем мужчин, которые служат в армии, милиции, ФСБ, МЧС или где то еще или являются их ветеранами. Либо не служили вовсе, но тоже мужчины.

Мужской праздник не должен пройти незамеченным

Мужской праздник не должен пройти незамеченным

Если у вас большой и дружный коллектив, если вы обожаете проводить время весело, радостно и прикольно – организуйте корпоративную вечеринку на 23 февраля. Закажите тамаду или придумайте сценарий сами - главное, чтобы было весело.

23 февраля – праздник всех мужчин – больших и маленьких

23 февраля – праздник всех мужчин – больших и маленьких

Скоро праздник. В детских садах, школах и на рабочих местах засуетились девочки, девушки, женщины, мамы, супруги и, даже, бабушки. Вся женская половина активно «шушукается» по углам и затевает нечто, как всегда, грандиозное. Им – легче: мальчиков и мужчин всегда в коллективе меньше, если это, конечно, не коллектив грузчиков. А если мужчин меньше, значит и поздравить их легче, например, - денежек меньше собирать.

Праздник двух сердец

Праздник двух сердец

День Святого Валентина – праздник, который существует уже более XVI веков, но люди праздновали День Любви еще со времен древних языческих культур. Так, например в древнем Риме был фестиваль эротизма в честь богини любви – Луперкалии, который отмечали 15 февраля.

Как отомстить бывшему парню в День Святого Валентина

Как отомстить бывшему парню в День Святого Валентина

Все мы прекрасно знаем, что 14 февраля – это День Святого Валентина. Романтичный праздник с сердечками, шоколадками, валентинами и нежными признаниями в любви. Но, к сожалению не смотря на всю романтику, вы, как и многие другие расстались со своим парнем. И теперь День Влюбленных для вас не нежные прикосновения и милые подарочки, а слезы в платок, пицца на заказ и подростковая комедия, как пример искренней и настоящей любви.

День святого Валентина

День святого Валентина

В III веке Римской империей правил император Клавдий II. В Римской армии не хватало солдат. Был издан указ, по которому легионерам запрещалось жениться. Император считал, что женатый легионер думает о семье, о любви, а не о победе и славе империи.

Подарок, презент или признание на День Святого Валентина

Подарок, презент или признание на День Святого Валентина

День святого Валентина просто переполнен романтикой и для каждого человека несёт в себе возможность проявить всю свою любовь и внимание к близкому. Каждый старается посвятить его своей второй половинке или хотя бы преподнести скромную валентинку. Какие бы положительные эмоции ни нёс праздник влюблённых, не все его празднуют. Некоторые скептически настроены, ведь он не является всероссийским праздником и, как правило, отмечается только возлюбленными и молодожёнами.

Праздник для мужчины или очередное 23 февраля

Праздник для мужчины или очередное 23 февраля

Всем известный праздник - 23 февраля сегодня принято считать, не только днём Защитника Отечества, но и просто мужским днём. По сложившимся традициям принято дарить подарки, сувениры, поздравлять. Это, пожалуй, единственный узаконенный праздник, отмечаемый в нашей стране, сценарий проведения которого уже известен наперёд. Предпраздничная суета начинается ещё за день — поздравления от коллег женского пола, короткий день и последующий корпоратив.

Как день Красной Армии перешёл в народное гулянье

Как день Красной Армии перешёл в народное гулянье

Снова грядёт 23 февраля – всеобщие гулянья, поздравления мужчин, подарки. Праздник имеет почти столетнюю историю, в этот период сменялась власть, народ, нравы, менялось и само его значение. Официально этот праздник посвящён защитникам отечества, а в народе это «мужской день», когда поздравляют всех - и малого и старого. Праздник объединяет всю сильную половину человечества одним словом – защитник.

5 страниц