Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Как день Красной Армии перешёл...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как день Красной Армии перешёл в народное гулянье

Увеличить

Снова грядёт 23 февраля – всеобщие гулянья, поздравления мужчин, подарки. Праздник имеет почти столетнюю историю, в этот период сменялась власть, народ, нравы, менялось и само его значение. Официально этот праздник посвящён защитникам отечества, а в народе это «мужской день», когда поздравляют всех - и малого и старого. Праздник объединяет всю сильную половину человечества одним словом – защитник.

Если немного углубиться и начать рассматривать этот праздник изначально, то обнаружится, что 23 февраля впервые был установлен в 1919 году и получил название – день Красной Армии, он был посвящён победам над Германией 1918 года. По историческим данным, благодаря председателю Высшей военной инспекции РККА Николаю Подвойскому, пославшему предложение во ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет) предложение о праздновании годовщины РККА 28 января, положило начало его образования. Просьба пришла с опозданием и рассматривалась только 23 февраля, в связи с этим предложение было отклонено. Всё же празднование было решено совместить с праздником тех времён - днём «Красного подарка», который отмечался 17 февраля. Но снова проблема - празднование пришлось на начало недели, и его было решено перенести на 23 февраля.

После событий тех лет о празднике забыли, и только в 1922 году празднование было возобновлено. По стечению многих обстоятельств было принято решение уже в 1923 году, о праздновании дня Красной Армии именно 23 февраля. Дата была установлена случайно, она не совпадала с историческими данными, имевшими прямое отношение к Красной Армии и её победам.

С 1949 вплоть до 1993 года праздник переименовали в «День Советской Красной Армии и Военно-Морского флота». С 1995 года праздник официально стали называть «День защитника Отечества». Нерабочим днём 23 февраля является лишь с 2002 года и имеет обобщающее значение - «защитник». Отмечает праздник вся страна и ближайшие к нам соседи - Украина, Белоруссия.

Сегодня в нашей стране 23 февраля является неформальным праздником сильной половины человечества и сопровождается народными гуляньями. В это день принято дарить подарки и поздравлять отцов, дедов и даже мальчиков в детском саду. Для россиян этот день стал очередной возможностью отвлечься от мирских забот и уделить внимание своей семье. Мужчинам же он даёт возможность посвятить этот день своим мечтам, желаниям или получить долгожданный подарок. Всегда важно любовь и понимание близких и 23 февраля, сегодня, как повод напомнить о них – мужчинах, что они у нас есть, что они способны нас защитить и что им важно наше внимание.
 

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.