Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Страстная Седмица

Увеличить

Страстная Седмица – это последняя и самая важная неделя Великого поста. Эта неделя символизирует последние дни жизни Иисуса Христа, Его смерть и Его Воскресенье.

Верующие мысленно проходят путь вместе с Иисусом Христом через его смерть к Воскресению.

На Страстной Седмице каждый день недели называется Великим.

Великий Понедельник, Великий Вторник и Великая Среда.
В вечерней молитве Вербного воскресенья (когда Господь входил в Иерусалим) в стихах песнопения уже можно услышать тематику Страстей.

В первой половине Страстной Седмицы, то есть в Великие Понедельник, Вторник и Среду проходят богослужения, почти такие же, как и в будние дни Великого поста. Молитвы этих трех дней рассказывают о событиях, произошедших в последние дни перед Христовыми Страстями.

Великий Понедельник посвящен воспоминаниям о проклятиях бесплодной смоковницы, которая росла по пути в Храм Иерусалима, а также о проданном братьями в рабство египтянам Иосифе Прекрасном.

Великий Вторник ознаменован воспоминаниями о притче Христовой о десяти девах.

В Великую Среду произошло помазание блудницей миром ног Иисуса Христа, а так же предательство Иуды. Все эти темы можно услышать в вечерних и утренних церковных песнопениях, в которых так же читаются отрывки из Евангелия.

Чтение Евангелия на часах относится к одному из поздних элементов нынешнего богослужения. Оно было введено в церковные молитвы в 15 столетии. Чтение Евангелия на часах олицетворяет собой Иисуса Христа, обучающего в Храме учеников перед своими страданиями. Евангелие на часах читается уже не отрывками, а полностью: начиная от первой главы от Матфея до 17-й главы от Иоанна, в которой рассказывается о прощальной беседе Иисуса Христа с учениками.

В Великий Четверг начинаются богослужения, в которых прослеживается тема Тайной вечери Спасителя, на которой Иисус Христос причастил учеников Своим Телом и Кровью. В этот день божественная литургия Василия Великого соединяется с вечерней молитвой. Весь день идет строгий пост.

Самые древние упоминания о Тайной вечере прослеживаются в послании апостола Павла к Коринфянам, которое было написано раньше всех четырех Евангелий. На литургии в этот день, как правило, бывает много причастников в знак памяти и восхваления Тайной вечери.

Евангелие от Матфея сопровождается дополнительными текстами от Иоанна и Луки. В итоге, чтение Евангелия в этот день получается самым длинным. Во время чтения несколько раз воспевается гимн «Вечери Твоея тайныя…». В Великий Четверг в соборах совершается чин омовения ног, а так же другие особенные чины. Так же совершается таинство Елеосвящения.

В Великую Пятницу открывается пасхальное трехдневие. Это самые главные дни литургического года, которые посвящаются главным событиям истории нашего спасения: от Креста Христова до Сошествия Христа в ад и Воскресения из мертвых.

В великую Пятницу совершается богослужение под названием Царские часы. Название пришло из Византии, когда в Великий Четверг на молебен являлся сам император, обычно пропускавший богослужение. На Царских часах читаются особые псалмы и ветхозаветное пророчество, а так же Апостол и Евангелие. Поочередно от каждого из евангелистов на четыре часа читается Евангелие о Христовых Страстях.

На вечерней службе в Великую Пятницу совершается вынос плащаницы. В процессе службы читаются молитвы о пророчестве Исаии о пришествии страждущего Мессии, Который «многих оправдает и возьмет на Себя их грехи».

Великая Суббота

Великая Суббота является поистине уникальным днем Страстной Седмицы. Этот день превращает слезы в радость, находясь на пути между смертью и Воскресеньем.
Утреннюю службу Великой Субботы называют «погребения плащаницы». Значительную часть утренней службы составляет пение «Непорочных».

В Великую Субботу утренняя служба совершается в соединении с вечерней. Молитвы Великой Субботы полны крещальной тематики. Ведь в этот день в древности совершали крещение сразу после Великого поста.

В Великую Субботу читается 28 глава Евангелие от Матфея, которая свидетельствует о пустой гробнице в первый день недели и о явлении воскресшего Христа.

Евангельское чтение Великой Субботы — 28-я глава Матфея — свидетельствует о пустой гробнице на рассвете первого дня недели и явлении воскресшего Спасителя.

Последняя служба Великой Субботы - пасхальная полунощница, которая, таким образом, завершает богослужения Страстной Седмицы. Следующее богослужение уже будет посвящено воскресному торжеству.
б═

Автор: Юлия Смагина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.