Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

День святого Валентина

Увеличить

Более 16 веков во всем мире празднуют День всех влюбленных — день святого Валентина.

В III веке Римской империей правил император Клавдий II. В Римской армии не хватало солдат. Был издан указ, по которому легионерам запрещалось жениться. Император считал, что женатый легионер думает о семье, о любви, а не о победе и славе империи.

Однако несмотря на указ императора легионеры продолжали влюбляться, мечтали быть вместе со своими возлюбленными. Помогать им, вопреки указу, стал священник из города Терни по имени Валентин. Он писал и передавал письма влюбленным, мирил поссорившихся, тайно венчал легионеров.

Узнавший об этом император приговорил Валентина к казни. Влюбленный в дочь тюремщика Джулию, Валентин накануне казни написал письмо, в котором рассказал о своих чувствах. Девушка смогла прочитать письмо только после казни Валентина, которая состоялась 14 февраля.
Интересно, что казнь Валентина совпала с празднованиями в Риме, посвященными богини любви Юноны. В 496 году Валентин был канонизирован и день 14 февраля был объявлен Днем святого Валентина.

Вероятно, после этого и появилась традиция писать в этот день любовные записки, называемые «валентинками» - открыточки в форме сердца со стихами, любовными признаниями, пожеланиями любви. В народе считается, что залогом «вечной» любви становятся венчания и свадьбы, проведенные в День святого Валентина.

В 70-е годы XX века в католической церкви была проведена реформа богослужения. Многие римские святые, о жизни которых сведения недостоверны, были изъяты из литургического календаря. В их числе был и святой Валентин. Церковь, как православная, так и католическая, не одобряют этот праздник, считая этот день днем памяти святого Валентина. Но несмотря на это, все больше молодых людей отмечают День влюбленных — день святого Валентина.
Во всем мире в этот день влюбленные пишут «валентинки», дарят друг другу подарки. Для многих фирм это стало успешным бизнесом. Люди дарят своим любимым цветы, чаще всего розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и много других штучек с изображениями сердец, целующихся птиц и маленького крылатого ангелочка Купидона. Этот озорник забавляется тем, что заставляет влюбиться выстрелом своей волшебной стрелы.

Помимо Купидона и сердечек символом Дня святого Валентина являются голуби, которые на протяжении все жизни не меняют пару и вместе заботятся о своих птенцах. Голуби стали символом любви и верности, и часто молодые после обряда бракосочетания отпускают белых голубей в небо в знак вечной любви и верности.

День святого Валентина празднуется практически повсеместно. В Европе он стал популярным в XIII веке, в Америке — во второй половине XVIII, в Японии — в 30-е годы XX века. Но, например, в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещен, нарушившим запрет грозят огромные штрафы.

День Святого Валентина стал праздником почти для половины россиян.

На Руси праздник влюбленных издревле связан с историей любви Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака. Отмечался он в середине лета. Сейчас эта традиция возрождается. Символом этого праздника стали нежные ромашки. Как и в день Святого Валентина считается хорошим признаком регистрация брака в день семьи, любви и верности.

Сейчас в мире не хватает любви и человечности. Мир наполнен стрессами и жестокостью. И ничего страшного нет в том, что один день в году большая часть человечества, кто в шутку, а кто всерьез, объясняются друг другу в любви, дружбе и преданности.
 

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.