Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Вредите на даче: жуки-щелкуны

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Вредите на даче: жуки-щелкуны

Увеличить

 Проволочниками называют личинки жуков-щелкунов, достигающие до 45 мм в длину. Личинкам свойственно твердое, вытянутое тело желтого (порой светло-коричневого) цвета. У жуков длина тела достигает 10 мм, характерная их особенность состоит в умении выходить из положения лежа на спине, издавая щелчок. Питание личинок осуществляется стеблями, семенами, корнями растений.

Причем у семян огурцов проволочники выедают полностью все содержимое, а у тех же редиса и капусты корешки и стебли. Личинки жука-щелкуна развиваются в течении пяти лет. И взрослые особи, и личинки проводят зиму в почве на 60-ти сантиметровую глубину. С наступлением устоявшейся 12-ти градусной температуры жуки появляются на поверхности, а личинки начинают питаться. В конце мая происходит спаривание жуков-щелкунов, при этом самка жука откладывает порядка двухсот яиц. Только что появившиеся личинки едва достигают 1.5 мм. Но на второй год жизни проволочники становятся крупнее, получают желтоватую окраску и приобретают вредоносность. Наибольший вред от личинок можно ожидать в весенний и осенний период.

Проволочники являются влаголюбивыми жуками, поэтому всегда присутствуют на хорошо увлажненном участке. На зимовку личинки отправляются в осенний период при достижении температурного режима в 9°С.

Хорошим способом борьбы с проволочниками на небольшом участке является систематичное рыхление почвы. При уборке территории нельзя допускать скопления кучи ботвы — она может стать для вредителей отличным пристанищем.

Поскольку личинки жуков-щелкунов — любители кислой почвы, то, начиная с осеннего периода в землю рекомендуется вносить мел и известь. А во время перекопки весной возможно внесение каменноугольного шлака и азотных удобрений. Неплохим способом избавления от вредителей является их отлавливание на приманки. Для этой цели дня за три до посева огурцов в почву следует вкопать нарезанный кружками картофель с воткнутыми в них небольшими прутиками. Через пару дней картофель выкапывается вместе с впившимися в растение вредителями. Кроме того, личинки не поселяются в бобовых культурах, поэтому овощи предпочтительнее высаживать около них. Можно также за пару недель до посадки картофеля посеять набухшие семена кукурузы, ячменя, овса (примерно 15 штук в каждое гнездо).

Затем появившиеся всходы просто выкапываются, а оказавшиеся в такой ловушке личинки уничтожаются. В ранневесеннее время можно выложить на участке стога сена, под которые непременно заберутся проволочники.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.