Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Совка синеголовка - садовые ср...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Совка синеголовка - садовые средители

Увеличить

Совка синеголовка принадлежит к семейству Совок, ряду Чешуекрылых. Распространение — повсеместное. Повреждению такого вредителя подвергаются боярышник, яблоня, черемуха, груша, слива, персик, черешня, ива, орешник, тополь, терн, груша, вишня, абрикос, миндаль, дуб. Бабочка имеет фиолетового оттенка передние крылья с круглыми оранжевыми пятнышками и темно-коричневыми линиями. Задние крылья имеют серый цвет. Яйцо имеет округлую форму белого цвета. 30-миллиметровая гусеница насекомого имеет на теле желтые линии, бородавки и щетинки. 17-миллиметровая куколка имеет темно-коричневый цвет.

Яйца насекомого зимой располагаются на коре растения. В апреле происходит вырождение гусениц, которые начинают свое питание почками и листьями растения. Повреждению подвергаются также завязи — гусеницы надгрызают их, образуя в них ямки. Осуществление питания гусеницами происходит примерно в течении 40 суток. Для синеголовок свойственно прохождение пяти возрастов. По завершении развития, в первый месяц лета, гусеницы приступают к изготовлению коконов из листьев и коры. В этих коконах и осуществляется их окукливание. Окукливание происходят в трещинах коры или же у приствольных кругов — в мусоре. В период с сентября по октябрь начинается лет бабочек. Самки насекомого приступают к откладке яиц на коре растения. Яйца проводят зиму на ветвях растения. За год образуется одно поколение.

Чтобы уберечь растения от атаки такими насекомыми, необходим им постоянный осмотр. При обнаружении совок, растение следует стряхивать, собранных синеголовок при этом сжечь. Возможно использование инсектицидов в борьбе с подобными вредителями. Рекомендуется использование таких препаратов, как золон, метатион, карбофос, дурсбан, антио, нексион, метафос, гардона, хлорофос, фосфамид. Не стоит забывать и про благотворное воздействие агротехнических приемов в борьбе с синеголовками.

Обязательно следует производить чистку дерева от старой коры с последующим ее сжиганием, уничтожение растительных остатков, перекопка почвы. Перекапывать почву необходимо для того, чтобы как можно больше углубить в почву коконы насекомых, тогда бабочкам будет весьма проблематично в последствии выбраться наружу.

Автор: Ксения Ларина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.