Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Выбор сорта яблони

Увеличить

 Определиться в выборе нужного сорта яблонь очень трудно, так как на сегодняшний день их насчитывается более 20 тысяч сортов. Но круг значительно сужается, так как выбирать нужно те сорта, которые подходят для конкретной области. Каждый сорт имеет свою узкую зону распространения, тесно связанную с местом происхождения, где проявляет свои лучшие качества и лучше себя ведет в условиях, соответствующих его наследственности.

Для промышленного садоводства выведены районированные сорта, приспособленные для определенного района и экономически выгодные для выращивания. Такие сорта яблонь можно выращивать и на своих участках. Но здесь нужно учитывать ряд факторов. Во-первых, скороплодность.

Одни сорта способны к плодоношению через 3 - 4 года после посадки, а другие через 5 - 7 лет и позже. Во-вторых, яблони подбирают по срокам созревания, чтобы иметь плоды для использования в свежем виде и для переработки. Поэтому желательно иметь 2 - 3 яблони летних сортов, 1 - 2 дерева осенних и 2 дерева зимних сортов. В-третьих, выбор яблони по вкусовым качествам. Это уже зависит от личных предпочтений: кому-то нравятся столовые сорта, а кому-то универсальные, которые кислее и годятся на переработку. Из столовых сортов можно выбирать твердые или мягкие сорта, сладкие или кислые, сочные и ароматные. Допустим, сладкий сорт –золотая китайка, кисло-сладкий сорт боровинка, а сорт антоновка обыкновенная с еще большей кислинкой.

На своем небольшом участке для расширения ассортимента можно использовать прививание на одном дереве нескольких сортов. Так сорта мантет, мелба, квинти, с различным сроком созревания можно собирать три раза в сезон. Многим нравятся сорта со специфическим пресно-сладким вкусом – это медуница, конфетное, аркад желтый и др.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.