Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Дуб

Увеличить

 Дуб принадлежит к семейству Буковых, роду кустарников и деревьев. Под посадку дуба рекомендуется выбирать открытое и хорошо освещенное место. Возможно размножение дуба желудями, но при определенных условиях.

Высеивать желуди необходимо в осенний период пока не выпал снег или же обеспечить желудям особые условия хранения. Однако при осеннем посеве велика вероятность уничтожение желудей грызунами. Благоприятными условиями хранения желудей для дальнейшего весеннего посева являются умеренная вентиляция, достаточно высокая влажность и низкая температура. Как вариант, можно назначить местом хранения желудей подвал или же закопать в осеннее время в почву, но не меньше, чем на 20-ти- сантиметровую глубину, и накрыть пленкой из водонепроницаемого материала, оставив при этом небольшой промежуток. На хранение следует отбирать только здоровые и подсушенные в течении 7 дней при комнатной температуре желуди. Перед посевом следует удостовериться в качестве желудей — для этого несколько из них следует вскрыть. Если внутри желудь черный, то он погиб. Живой желудь имеет внутри красно-желтый или просто желтый зародыш.

Определить качество желудей также можно путем замачивания. При большом количестве желудей этот способ является самым действенным — при замачивании живые желуди остаются на дне, а мертвые всплывают. В случае, если не удалось осуществить сбор желудей в осенний период, это можно сделать ранней весной. Собранные желуди можно сразу сеять или же оставить на хранение. Но обязательно проследить за тем, чтобы у них не пересохли корешки. Перед посадкой желудей необходимо сделать бороздки и разложить на них желуди (примерно 50 штук, в зависимости от размера).

Затем желуди нужно вдавить и заровнять бороздку. Ростки дуба появятся на поверхности почвы не раньше, чем через месяц.

Посевы следует постоянно подвергать поливу и очищать от сорняков. Примерно за месяц до наступления листопада стоит прекратить дополнительный полив, чтобы сеянцы смогли лучше подготовиться к зиме. Сеянцы вполне возможно выращивать без пересадки в течении 2 лет на одном и том же месте, но предпочтительнее все-таки пересадить в школку. Производить данное действие необходимо в весенний период, при этом обрезав главный корень сеянца примерно на 20 см от места расположения ранее желудя. Пересаживать сеянцы следует в специально подготовленные 20-ти сантиметровые ямки. После засыпания ямки землей, ее следует уплотнить. К осени должны появится крупные и пригодные для посадки саженцы на постоянное место. Если этого не произошло, стоит взять для пересадки наиболее крупные саженцы, остальные оставив еще на один год на том же месте.

При уходе за деревом стоит производить систематическое рыхление и очищение от сорняков. Также необходимой мерой является обрезка усыхающих ветвей. В период ранней весны рекомендуется производить подкормку раствором мочевины (10г), коровняка (1г), воды (10л), аммиачной селитры (20г). В период ранней осени следует внести нитроаммофоску (20г).

На зиму стоит подвергнуть мульчированию приствольные круги. В начальные 3 года жизни рекомендуется укрывать деревья мешковиной.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.