Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Все о здоровом питании  \  Образ жизни  \  Женская наркомания и алкоголиз...

Женская наркомания и алкоголизм

Увеличить

Это два самых страшных бича современности. В попытках убежать от реальности человек начинает пить, курить, нюхать, колоть и глотать всякую гадость. Убивая себя и своих близких, плюя на семью и карьеру, в конце концов теряя волю, зависимый идет на поводу у своей слабости и скатывается вниз, зачастую безвозвратно. А начинается все с попытки расслабиться, успокоить расшатанные буднями нервы.

Познав прелесть нирваны, учащая моменты встречи с избавлением от скучной повседневности, человек медленно, с уверенностью товарного поезда становится наркоманом или алкоголиком. Но все можно исправить. Это болезни, а болезни излечимы, иначе зачем существует множество наркологических клиник, использующих различные методы лечения наркомании и алкоголизма, подшивок, гипнозов? Хотя первый шаг должен сделать именно больной, независимо от того, наркоман он или алкоголик; он должен осознать всю глубину проблемы и попросить о помощи.

Здесь наступает очередь его близких. В их силах выяснить, в какую наркологическую клинику стоит обратиться и какие методы лечения в ней используются. Пройдя курс комплексного лечения в наркологической клинике, который должен включать в себя не только детоксикацию организма, но и последующую реабилитацию больного, с психологической поддержкой, следует создать все условия для полного выздоровления. И как ни странно, это самая сложная часть в процессе реабилитации, поскольку очень важно не дать человеку сорваться, что на первых порах очень тяжело, потому что его тянет в привычную среду и круг общения.

Следовательно, жизненно необходимо это изменить. Не давать общаться с прежним окружением, тем более помня, к чему это привело. Больного нужно чем-то занять, найти работу, интересы и увлечения, максимально далекие от того, чем он занимался ранее. Надо пройти длительный процесс социальной адаптации, и главное в этом – понимание его проблем.

Подведем итог. Алкоголизм и наркомания – это заболевания не только физические, но и психологические. Современные методы комплексного лечения, предлагаемые в наркологических клиниках, способны гарантировать положительный результат. Однако многое зависит от дальнейшего процесса адаптации пациента, поскольку малейшая ошибка может привести к непоправимым результатам и перечеркнуть все приложенные ранее усилия и средства.

Автор: Марина Варенникова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.