Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Все о здоровом питании  \  Образ жизни  \  Правильное питание при занятия...

Правильное питание при занятиях йогой

Увеличить

Правильное питание при занятиях йогой

Правильное питание является важным элементом системы йоги. Питание совместимыми продуктами позволяет добиться существенных результатов. Поэтому стоит обратить внимание на некоторые правила:

1. Для достижения серьезного оздоровительного эффекта лучше полностью отказаться от несвежих продуктов. Если вы заметили, что хлеб заплесневел, то лучше его выбросить. Исключите из своего рациона овощи и фрукты, которые долго хранились. Все дело в том, что на них начинают расти споры плесени. Причем они могут быть не видны невооруженным взглядом.

2. Нельзя есть жирную и тяжелую пищу. Переходите на более легкоусвояемые продукты.

3. Для достижения больших успехов в йоге нужно употреблять только натуральные продукты. Конечно, полуфабрикаты очень популярны. Но производители добавляют в них консерванты. Поэтому не ешьте молочные продукты, которые содержат растительные масла.

5. Желательно убрать из своего рациона пищу, содержащую сахар. Его можно заменить медом.

6. Стоит ограничить употребление в пищу мучных изделий.

7. При наличии свободного времени самостоятельно готовьте еду. Тем самым, вы будет знать состав ваших блюд. Йоги советуют подвергать пищу минимальной термической обработке.

8. Рекомендация о том, что нужно соблюдать регулярность при употреблении пищи ни у кого не вызывает сомнений. Но каждый человек индивидуален. Режим питания подходящий для одного человека, может быть дискомфортным для другого. В любом случае вам придется сокращать количество пищи, съедаемой за один прием.

Ни в коем случае не перекусывайте между основными приемами пищи.

9. Нельзя передать.

Все йоги считают, что желудок должен заполняться лишь наполовину. Таким образом, пища будет быстрее перевариваться. В результате, люди смогут избавиться от многих болезней, связанных с состоянием желудочно-кишечного тракта.

10. Основным приемом пищи при занятияхб═ йогой является завтрак. Действительно, чем ближе вечер, тем труднее переваривается пища. Йоги рекомендуют есть не позже 6 часов вечера. Такой распорядок не нарушает естественный биологический ритм человека. Во время приема пищи, мы сильно загружаем организм. Наши внутренние органы вынуждены работать в усиленном режиме даже в самое неподходящее для этого время. Сбивая естественные ритмы, мы оказываем негативное влияние на функционирование организма.

Любая пища имеет определенные качества. Йоги называют их саттва, раджас и тамас.

Согласно учению йогов, они присутствуют во всех продуктах в определенном сочетании.

Тамас – качество, которое увеличивает в человеке лень, вялость и апатичность. Таким качеством обладает несвежая, подпорченная пища.

Раджасб═ представляет собой огонь, страсть. К этой категории можно отнести острую пищу.

Саттваб═ наиболее благоприятной для человеческого организма считается саттвическая пища. Это свежая, нежирная пища, которая быстро усваивается организмом.

Выполняя эти рекомендации по правильному питанию, вы сможете улучшить свое самочувствие.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.