Массаж шиацу поможет офисным сотрудникам сберечь зрение

Увеличить

Работа в офисе за компьютером негативно сказывается на здоровье в целом и на глазах в частности. Резь в глазах, слезливость и другие, казалось бы, нестрашные симптомы, в конечном счете, приводят к ухудшению зрения. Можно ли как-то избежать этого? Да, можно – для этого потребуется терпение и 10-15 минут свободного времени в день на выполнение простейших упражнений. Также недорогие очки-массажеры во многом снизят риск серьезного ухудшения зрения.

Если не использовать специальные приборы, то нужно будет поэтапно выполнить ряд несложных упражнений, общая цель которых заключается в попеременном расслаблении и напряжении глазных мышц. В комплекс входят попеременные круговые вращения, кратковременный взгляд на точки ближней и дальней дистанции.

Самостоятельный массаж пальцами также полезен. Существуют несколько распространенных методик: даосский вариант, «чарующие глазки» и другие варианты совмещения классического и точечного массажа. Вокруг глаз массирующие круговые движения вместе с надавливаниями позволяют значительно расслабить мышцы. Особенно удобно выполнять ряд процедур во второй половине дня, во время или после обеденного перерыва. Это позволит уменьшить напряжение не только самих глаз, но мышц вокруг них. При этом в случае головной боли и усталости комплекс помогает снизить болезненные и неприятные ощущения, а в некоторых случаях и вовсе избавиться от недомоганий.

Отлично себя зарекомендовали очки для шиацу. Это небольшой гаджет, который в зависимости от модели воздействует различными способами на глазные мышцы и область виска. Что примечательно – человеку про массаж шиацу знать ничего не обязательно. Прибор полностью автоматический. Он воздействует импульсно на определенные точки, расположенные в области глаз. Стимуляция этих точек позволяет добиться практически моментального результата.

Выбор техники остается исключительно за самим офисным работником. Возможно совмещение или чередование каких-либо комплексов упражнений с прибором для массажа. Важно только придерживаться показаний – чрезмерное усердие скорее приведет к обратному эффекту. На ночь можно делать своеобразные ванночки для глаз из отваров целебных трав. Если же в течение рабочего дня появляется боль и неприятные ощущения или же зрение ухудшается, то нужно обязательно обратиться к офтальмологу. Самостоятельно использовать капли, которые так усердно рекламируются по ТВ или в печатных СМИ, не стоит. Даже если применять капли, то только после осмотра и консультация соответствующего врача.

Выполнить вибрационный массаж глаз можно с помощью специального гаджета. В ООО «Технологии для жизни» продаются специализированные устройства, позволяющие добиться здорового зрения без применения многочисленных лекарств.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.