Венография расскажет о венах все!

Увеличить

Вены, артерии, капилляры – это своеобразные транспортные пути для насыщения питательными веществами различных внутренних органов человека. Повреждение одной из «дорожек» проявляется не только внешним или внутренним кровотечением, но и системными заболеваниями, например, сердца, почек, мочеполовой системы, легких и т.д.

Болезни вен могут отразиться на состоянии нижних или верхних конечностей, поэтому и их «здоровью» необходимо уделять должное и ответственное внимание.

Венография дает возможность флебологу изучить анатомию вен на определенном участке тела больного, определить их структуру, однородность, наличие тромбов, варикоза. Этот метод диагностики основан на применении рентгеновского излучения, из-за этого он не показан тем пациентам, у которых в анамнезе есть раковые опухоли.

Не назначают венографию гражданам, страдающим аллергией на морепродукты или йод. Если же есть в этом исследовании острая необходимость, например, перед операцией, то сначала делают пробу. И только после положительного результата обследуемого отправляют на ангиографию.

Методика проведения венографии

Некоторые посетители клиник при слове венография пугаются из-за неполной информации о способах проведения этого вида диагностики. Но здесь волноваться не стоит, так как этот метод давно апробирован и назначается врачами довольно часто.

Как было сказано выше, для установления более точного диагноза используется (это обязательно!) контрастное вещество. Чтобы его ввести, пациента кладут на специальный стол с определенным углом наклона, к примеру, головой вниз, если проводится изучение вен на ногах, потом конечность (над плюсной) фиксируют давящей повязкой, и, когда вена набухает, в плюсну вводят контраст. Затем бинт снимают, и вещество вместе с кровотоком распределяется по венозному руслу.

Иногда во время венографии производят пункцию, т.е. надрез кожных покровов под местной анестезией, если изучается венозная сеть, ведущая к внутренним органам (почкам, мочевому пузырю, печени).

Во время движения крови с контрастом по венам делаются снимки, которые и дают необходимую информацию врачу-диагносту. После окончания процедуры больного возвращают в «исходное положение», т.е. в горизонтальное, и вводят ему специальный физраствор, чтобы очистить сосуды от контрастного препарата во избежание негативных последствий. Ведь в основном болезнями сосудов (варикозным расширением вен, тромбозами) страдают люди в возрасте, а у них есть еще дополнительные заболевания, которые могут проявиться во время рентгенологического исследования.

Если изучается состояние сосудов головного мозга, то обычно используется магнитно-резонансное исследование. МР венография позволяет довольно быстро определить характер венозного кровообращения в головном мозге, выявить патологические изменения в структуре вен. При такой диагностике тоже применяется контраст, он «создает» более достоверную картину о венозной гемодинамике.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.