Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Я и ОН  \  Скоро свадьба  \  «Счастливая» подвязк...

«Счастливая» подвязка невесты

Увеличить

Подвязка представляет собой эластичную ленту, полоску ткани или кружева, которая поддерживает чулки на бедре. В первый раз о таких аксессуарах стало известно в 14 веке, когда их надевали и мужчины, и женщины, чтобы поддерживать панталоны.

Также существует мнение о том, что подвязка невесты – это еще и талисман, символ счастья, красоты и семейного благополучия. Традиция бросать этот элемент возникла после того, как одна страстная французская невеста, веселясь, сорвала с ножки красивый кружевной атрибут и бросила его гостям.

Есть еще одна версия возникновения такого обычая: жених бросил в гостей подвязкой, когда те толпились у ложа, давая ему советы, как провести первую брачную ночь и что делать.

Где она должна располагаться

Такое украшение принято надевать на правую ножку немного выше колена. Естественно, супруг об этом знает заранее, и поэтому проблем со снятием у него не будет. Ну а дальше он бросает ее друзьям-холостякам. Такую подвязку в народе называют «счастливой», ну а вторую – «медовой». Она располагается немного выше и хранится для жениха как сувенир для первой брачной ночи. Стоит отметить, что традиция пришла к нам из Америки и не сильно у нас закрепилась, хотя каждый свадебный интернет-магазин уже давно продает такие товары.

Как сделать правильный выбор?

Пикантный элемент наряда невесты должен гармонично сочетаться по цвету с туфлями и чулками. Органза, кружево, ленты, атлас, стразы, бусины и банты – это далеко не все материалы, из которых может он состоять. Ленты для украшения могут быть ярко контрастного цвета или же выполнены в тон.

Как бросать

Как правило, финальный бросок совершают в конце вечера, после того как гости попробуют свадебный торт и невеста отдаст свой букет одной из подруг. Перед броском жених должен снять со своей супруги подвязку, а это целое искусство. Девушку сажают на стул, где вокруг нее собираются неженатые мужчины, и жених снимает аксессуар и бросает его друзьям. Кстати, высшим мастерством считается, если он снимает ее с помощью зубов, не помогая себе руками. Правда, от такого зрелища нужно прятать подальше бабушек: их сердца могут не выдержать такого откровения.

Поймавшему мужчине светит счастливое любовное приключение или же крепкий брак. Кто знает, может, его судьба сейчас находится рядом и держит в руках букет. Согласно традиции он должен пригласить эту девушку на танец, а раньше он был бы обязан на ней жениться.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.