Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Германия, Бавария, Мюнхен

Увеличить

Кто хоть раз не слышал о знаменитых баварскийх колбасках, народных гуляниях под названием Октоберфест и о победителе Лиги Чемпионов, обладателе Кубков Европейских Чемпионов и кубков Германии знаменитом футбольном клубе «Бавария»? Увидеть все это воочью, узнать немецкую культуры, ощутить на себе ее традиции, а также насладиться уникальными достопримечательностями федеральной земли Бавария несомненно можно в ее столице — городе Мюнхен.

Начинать экскурсию по Мюнхену лучше с района Старого города, ведь именно здесь сосредоточено большинство достопримечательностей баварской столицы. Известно, что центром любого средневекового города являлась площадь — в Мюнхене — это Мариенплатц (площадь Марии). Площадь была заложена в год основания самого города, а это аж 1158 год. В прежнее время площадь носила название Шранненплатц и являлась местом средневековых рыцарских турниров. Сегодня главными достопримечательностями Мариенплатц являются здания Старой и Новой ратуши. В построенной в 80-х годах 15 в. Старой ратуши расположился музей игрушек, а здание Новой ратуши прославилось 85-метровой башней и часами, украшенными в человеческий рост фигурами и окруженными 43-мя колоколами. Поднявшись на смотровую площадку башни можно увидеть всю красоту баварской столицы с высоты полета птицы.

Недалеко от площади Марии расположилась Петерскирхе (Собор Святого Петра) — самая старая церковь города. Башня церкви, достигающая 91 метр в высоту и называемая баварцами «старый Петр», относится к одному из символов Мюнхена. На башню можно подняться, но при этом предстоит преодолеть 24 ступени, чтобы добраться до верха. Не менее впечатляет и Фрауенкирхе — церковь украшают две башни высотой в 100 метров, заканчивающиеся уникальными куполами в виде луковиц. Одна из башен оснащена смотровой площадкой, подняться на которую можно при помощи лифта, до которого добираться предстоит по многочисленным ступеням этого величественного здания.

При посещении Мюнхена обязательно стоит побывать в Олимпийском парке, который был построен к олимпийским играм 1972 года.б═ Парк включает в себя велодром, водный стадион, каток и Олимпийский стадион, особенностью которого является необычная палаточного типа крыша из оргстекла. Однако к главной достопримечательности парка относится 290-метровая Олимпиская башня. На высоте в 190 метров здесь расположены две смотровые площадки — открытая и закрытая. И хотя вход в сам парк свободный, за пребывание на смотровых площадках придется заплатить. Но это того стоит — с такой высоты открывается не только вид на весь город, но и необычайной красоты вид на цепь Альпийских гор. Также в башне можно перекусить, посетив расположенный здесь ресторан или бар, расположенный на 181-метровой высоте с названием этой отметки «181».

Не для кого, пожалуй, не секрет, что Мюнхен знаменит своим пивом — он является чуть ли не пивным центром мира. На узких, готичных улочках города чуть ли не на каждом шагу расположены пивные, в которых предоставлен большой выбор знаменитого баварского пива. Как подтверждение статуса пивной столицы предстает ежегодно проводимый в городе Октоберфест — столь любимый немцами.

Не стоит обойти вниманием и рождественские базары столицы Баварии. Самая масштабная рождественская ярмарка проходит на Мариенплатц. Наряду с открытием базара на площади устанавливается и зажигается рождественская ель. На таких ярмарках можно приобрести различные елочные игрушки, праздничные сувениры и остальные атрибуты Рождества на любой вкус и цвет.

Передвигаться по городу довольно просто — здесь представлены и станции метро, и городские электрички, и автобусы, и трамваи. Причем присущая немцам пунктуальность распространяется и на виды транспорта — все они ходят по строгому расписанию. Единственное, что стоит учесть путешественнику, что цена на билет на общественный транспорт варьируется в зависимости от расстояния и длительности поездки. Также стоимость поездки зависит не от вида транспорта, а от транспортной зоны, которых в городе насчитывается 4-е.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.