Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Платные дороги в Европе, где и сколько стоит.

Увеличить

Если Вы путешествуете по Европе на своем автомобиле, то Вам необходимо помнить об оплате дорог. В разных странах дороги оплачиваются по-разному.

Польша

В Польше есть платные участки дороги. Если до 2012 года для проезда по Польше нужно было потратить около 12 часов времени, постоянно соблюдая скоростной режим в населенных пунктах 50 км/час, то летом 2012 года в Польше открыли автостраду, ограничение скорости на которой 130 км/час. Автострада начинается сразу же за Варшавой и на ней есть платные участки дороги. В сентябре 2012 года на некоторых отрезках этой платной дороги еще велся ремонт и ограничение скорости было до 80 км/час, то в 2013 году этот ремонт будет полностью закончен.

Пока еще не вся автострада платная, но есть несколько участков, за которые нужно будет платить. За проезд по автостраде от Варшавы до Познани в сентябре 2012 годы мы заплатили 380 рублей. На нашем пути было три платных участка, и оплата производилась сразу же за определенный участок. Перед пунктом оплаты висит знак, который гласит «Pobor» и сразу понятно – готовим деньги.

Чехия

В Чехии нет платных участков дороги и по проселочным дорогам этой страны можно ездить бесплатно. Но как только Вы выезжаете на автомагистраль, у Вас должна быть Виньетка, иначе оштрафуют. Купить Виньетку можно на автомобильной заправке перед границей или сразу после границы. Так как границы в Европе номинальны, т.е. стоит только знак, что Вы уже в другой стране, то после проезда границы начинайте искать заправку. Виньетку в Чехии можно купить на декаду – 10 дней, месяц или год. Стоимость Виньетки на декаду в сентябре 2012 года составляла 310 крон или примерно 530 рублей. На самой Виньетке нужно самостоятельно заполнить одну строчку, в которую необходимо вписать номер автомобиля, делать это нужно самостоятельно. Перед тем, как наклеивать на стекло. Так же на обратной стороне Виньетки нарисовано, куда именно на лобовое стекло ее нужно клеить. В каждой стране свои требования, где именно должна быть наклеена Виньетка.

Конечно, многие путешественники не обращают на это внимание и клеят Виньетку, куда захотят. Но лучше не рисковать и сделать все по правилам, чтобы потом не было мучительно больно.

Австрия

В Австрии так же необходима Виньетка, как и в Чехии. Правила покупки и размещения точно такие же, как и в Чехии. Правда, номер автомобиля писать уже не нужно. Но стоит обратить внимание на требования, где именно должна быть наклеена эта виньетка. Стоимость Виньетки в Австрии в сентябре 2012 года на 10 дней составила 269 крон (т.к. покупали ее еще в Чехии). Кроме того в Австрии есть дополнительные платные участки дороги, но только там, где Вы проезжаете туннель в горах. Стоимость может меняться в зависимости от протяженности туннеля. Мы ехали из Австрии в Италию и заплатили 20 евро за один из таких участков, больше платные дороги нам не встречались. Но когда едешь по туннелю в горах, понимаешь, за что берут дополнительную плату на этих дорогах.

Италия

В Италии не нужно покупать Виньетку, но придется оплачивать платные участки дороги. Средняя стоимость на дорогах Италии 7-10 евро за 100 км. Чаще всего при въезде на платный участок Вам нужно взять талон, на котором будет указано время, когда Вы въехали на эту дорогу, а оплата происходит в конце пути, когда Вы съезжаете с автострады. Перед платными участками визит огромная вывеска «Tele pass» - она и предупреждает о том, что впереди платная дорога. Так же можно ехать по проселочным дорогам, качество которых не уступает автостраде, но на этих дорогах ограничение по скорости в населенных пунктах 50 км/час.

Швейцария

В Швейцарии нужно покупать Виньетку. Это единственная страна, где Виньетки продаются только на год. Даже если Вы транзитом проезжаете Швейцарию на автомобиле, Виньетку нужно покупать обязательно. Стоит годовая Виньетка 40 швейцарских франков (около 32 евро). Но обратите внимание, что год швейцарцы считают не 12 месяцев после того, как Вы оплатили дороги, а например «2012 год», т.е. если Вы купили Виньетку в сентябре 2012 года, то ее действие распространяется только до 31 января 2013 года. На 2013 год нужно будет покупать новую Виньетку.

Так же Швейцария единственная страна в Европе, где граница не номинальна, а есть таможенный пункт при въезде в страну. На этом пункте сидят таможенники и они могут досмотреть Вашу машину. Хотя делают они это крайне редко, но будьте готовы, что Вас могут остановить и проверить документы и машину. Виньетку Швейцарии можно купить именно на этом таможенном пункте, но заранее переведите фразу для себя «оплата местных дорог» на английский и желательно на французский. У нас возникли проблемы в понимании друг друга и спас только он-лайн переводчик в нашем планшетнике.

Франция

Виньеток нет, есть платные дороги, как и в Италии. Ехать по автостраде во Франции очень скучно. Складывается впечатление, что Франция – это одно большое поле. Но если Вы свернете с автострады на проселочную дорогу, то сможете получить массу приятных впечатлений. Сельские дороги в отличном состоянии, нужно помнить только про ограничение скорости в населенных пунктах. Но местные деревушки очень чистенькие, красивые и производят впечатление. Незабываемый восторг Вам будет обеспечен. Стоимость платных участков в октябре 2012 года составляла примерно 10 евро за 100 км.

Люксембург

Все дороги Люксембурга бесплатные. Дороги отличного качества, но стоит помнить про ограничения скорости в населенных пунктах. Так же в Люксембурге самый дешевый бензин из всех европейских стран, около 1.4 евро за литр 95 бензина осенью 2012 года.

Бельгия

Дороги отличного качества и бесплатные. Наслаждаемся поездкой, соблюдайте скоростной режим, бензин стоит около 1.8 евро.

Голландия

В Голландии самые лучшие дороги в Европе и апсолютно бесплатные - по пять полос в каждую сторону. Дорожные развязки перед Амстердамом вызовут у Вас удивление и восхищение. Все дороги бесплатны. Но в Амстердаме самые дорогие парковки во всей Европе. В центре Амстердама парковка стоит 2 евро за 20 минут. Кроме того, в Амстердаме и Роттердаме очень большое количество велосипедистов, которые имеют преимущество перед автомобилями.

Путешествуя по автомобиле по центру Амстердама Вы почувствуете себя ущербными. Сначала едут трамваи по расписанию, много и часто и как только они подъезжают к светофору, тут же для трамваев загорается зеленый свет и они продолжают свой путь. Ходят трамваи каждые пять минут. После трамваев идут пешеходы и велосипедисты. Ну а через пять минут уже следующий трамвай. Велосипедисты чувствуют себя властелинами этого города, никакие правила не соблюдают в большинстве своем и ведут себя немного нагло. Так что не удивляйтесь, когда на встречу Вам будет ехать велосипедист и даже не остановится, нажать на тормоз придется именно Вам.

Германия

Все дороги и автобаны в Германии бесплатны. Ограничения скорости на многих участках автобана нет, за исключение участков дороги, где идет ремонт. Но задолго до этого участка Вы увидите знаки, которые и информирую о проведении ремонта.

Но в Германии в крупных городах введен экологический сбор. Т.е. нужно покупать Стикер umweltpeakette (выглядит как Виньетка, только круглой формы). Купить ее можно только в авто салоне или в автосервисе. От Вас потребуют документы на машину и после этого примерно за 10 евро выдадут разрешение на въезд в центр крупных городов Германии.

Но здесь есть нюанс - все разрешения "umweltpeakette" делятся на три вида по цвету. Красный круг – это стандарт ЕВРО-2, который позволяет въезд только на окраину города обозначенную соответствующими знаками. Значок желтого цвета – ЕВРО-3 позволяет въезжать в крупный дорог, но не разрешает въезд в центр этого города обозначенных "Зеленым" umweltpeakette. Зеленый значок ЕВРО-4, который позволяет въезжать в центр любого крупного города.

Без такой наклейки на лобовом стекле не стоит въезжать в «зеленую» зону. В Германии очень часто полицейские ездят на машинах без опознавательных знаков. Поэтому не удивляйтесь, если впереди Вам перекроет путь обыкновенная машина без каких то знаков и надписей, а водитель покажет удостоверение полицейского, выпишет штраф и попросит покинуть «зеленую зону».

Автор: Арина Елисеева

Увеличить

б═

   

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.