Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Самостоятельное путешествие в ... \  Мифы о самостоятельном путешес...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Мифы о самостоятельном путешествии в Европу

Увеличить

Мы сталкивались с этими мифами до поездки, но теперь многие из них можно развеять.

Миф 1: это сложно или не возможно!

В нашем мире возможно все, стоит только захотеть. Смогли мы - сможет каждый. Ставьте цель, начинайте планировать путешествие, бронируйте Отели и не заметите, как спустя несколько дней Вы уже и не представляете себе другого отдыха, кроме как на машине в Европу! Ну а дальше уже, что называется – дело техники. Главное – поверить, что мечты сбываются и все позможно.

Миф 2: не знаю, с чего начать!

Начинайте сначала. Выбор стран, которые хочется увидеть – Гугл вам в помощь. Заказ Отелей – Букинг незаменим. Терпение и немного времени для этого. А еще – много-много желания отправиться в это путешествие. И все обязательно получится.

Миф 3: получить визу самостоятельно не реально.

Более, чем реально. Немного терпения. Внимательное изучение информации на сайте посольства или визового центра. Несколько уточняющих звонков в центр и следование их советам. В визовом центре работают адекватные люди с европейским отношением и им можно звонить в любой момент и задавать любые уточняющие вопросы – девочки обязательно подскажут и посоветуют.

Миф 4: на машине ехать опасно.

Опасно по Москве ездить, где подобные дороги и отсутствие культуры вождения. В Европе отличные дороги и очень воспитанные водители. Соблюдайте правила той страны, где вы находитесь и никаких проблем не возникнет. Естественно, машину перед путешествием необходимо проверить в сервисе.

Миф 5: это дорого.

Дорого сигареты покупать во Франции по 6,5 евро за пачку – вот это дорого. А если грамотно спланировать маршрут и рассчитать финансы – то окажется очень даже реально.

Наш пример: мы проехали чуть больше 10 000 км. Самая большая статья расхода – бензин и платные дороги. Затраты на это составили около 70 000 рублей.

Проживание в Отелях: конечно же можно выбрать и дорогие отели, но вы уж определитесь «вам шашечки или ехать»? Нам нужно было ехать, поэтому лимит по Отелям: 50 евро в сутки и обязательная бесплатная парковка, Wi-Fi и желательно включенный завтрак. Те Отели, у которых завтрак включен в стоимость, предоставляют шведский стол. Те же Отели, которые требуют дополнительной платы за завтрак, скорее всего предложат вам чашку не самого лучшего кофе и бутерброд с йогуртом. Мы такие завтраки не покупали, а сами готовили себе кофе в номере. Таким образом, затраты на проживание за 25 дней составили 50 000 рублей.

Питание: мы закладывали на день – 50 евро. Не каждый день ходили в ресторан, иногда закупались в Супермаркете местной едой, фруктами, пивом или вином и поверьте, такой ужин в номере бывает еще более романтичным. Но в Италии чек резко возрастает по сравнению с другими странами и там наши расходы оказались чуть больше, чем планировали. Зато в Польше очень низкие цены и очень вкусная еда. Затраты на еду в общей сложности: 50000 рублей за всю поездку.

Сувениры не считаем, их же не обязательно покупать или сделайте дополнительную статью расходов.

И получается, что мы проехали больше 10000 км, увидели 11 стран, жили в 13 разных Отелях, попробовали всевозможной еды. Путешествовали по Европе 25 дней и потратили 170 000 рублей. При этом особо ни в чем себе не отказывали и чувствовали себя очень свободно.

Миф 6: ехать вчетвером дешевле и интереснее.

Если вы едите только к месту своего отдыха и у вас в планах проехать 2000 км туда и столько же обратно, но возможен вариант совместной поездки. В нашем случае ехать больше, чем вдвоем ну очень тяжело.

Во-первых, уже в Праге наша машина превратилась из пятиместной в двухместную, потому как задние сидения были заняты сумками и купленными в Праге «сувенирами».

Во-вторых, при больших пробегах многое можно увидеть только через стекло авто. А кто сидит на заднем сидении мало что увидит или увидит немного в искаженном виде. Ну и кто готов ехать по Европе на заднем сидении всю дорогу? То-то.

В-третьих, дальняя дорога – это испытание и командная езда. Хочется кушать, курить, в туалет, еще что-то. Фигушки – едем и терпим до заправки или остановки. И останавливаться по требованию каждого пассажира – не реально, теряется много времени.

В-четвертых, я хочу в тот магазин зайти, а я хочу здесь покушать и столько-то времени, а я хочу вот эту музыку и т.д. И желаний четыре разных. Ага. Как же – мы несемся вперед, у нас график прибытия. Поэтому двоим всегда проще договориться, чем четверым.

Миф 7: в Европе можно купить качественные дешевые вещи.

Кто вам это сказал??? На форуме написано? А мы были в тех магазинах, про которые на форуме пишут: «все российские туристы обязательно приезжают в этот магазин за качественной одеждой». Я уж не знаю, кто это писал и какой у него уровень дохода, но когда так себе куртка стоит 230 евро, джинцы от 250 евро, а женская сумка от 280 евро – это не наш уровень. И нужно заранее изучать вопрос и понимать, где действительно можно купить недорогие, но качественные вещи.

Миф 8: в Европе никто не курит.

Ага, как же. В Европе очень многие ездят на велосипедах – вот это правда. Но они едут на велике и …. курят. И сигареты стоят от 4,5 евро в среднем (кроме Франции), но и это никого не пугает. Так что курят все и везде.

Миф 9: на машине можно провезти через границу 2 литра крепкого алкоголя, 2 литра вина и 16 литров пива на человека.

Может, конечно, когда то такое и было, но наши Российские законы изменились. В 2012 году можно провезти через границу: 3 литра любого алкоголя (пиво тоже теперь к ним причисляется) на человека беспошлинно и еще максимум 2 литра с пошлиной 10 евро за литр (пива) и 22 евро за литр крепкого алкоголя.

Миф 10: без знания иностранного языка невозможно.

В Европе возможно все! Хорошее настроение, лист бумаги и ручка, а еще ваша искренняя улыбка и жесты сделаю свое дело, и Вы прекрасно поймете любого жителя Европы. Есть специфические слова, которые нужно знать, путешествуя на автомобиле по Европе: это «Виньетка», а так же фраза: как оплатить проезд по дорогам в Вашей стране. Если у вас есть планшетник, то закачайте в него программу – переводчик. Но в таком случае планшетник должен быть подключен к интернету. Это очень может помочь в непредвиденных ситуациях.

Многие наши соотечественники уже не раз путешествовали по Европе без знания иностранного языка и ничего страшного не случилось. Только одни положительные эмоции.

Миф 11: можно выучить иностранный язык в поездке

А вот в данном случае как раз наоборот. Если Вы едите на автомобиле сразу в несколько стран, то и языки в этих странах разные. Это во-первых. Во-вторых, как можно выучить язык, путешествуя по Европе? Взять с собой словарь или разговорник? Так будет как в известном анекдоте: даже если Вы и сможете что-то спросить, выучив фразу по разговорнику, но Вам же ответят. Можно убрать языковой барьер, если Вы учили иностранный в школе или институте, и даже ходили на курсы. Но у Вас должен быть словарный запас иностранных слов в голове. Вот снять языковой барьер, если у Вас есть словарный запас – не проблема. Говорить на иностранном языке в Европе можно со всеми и всегда и европейцам это очень нравится. Пусть на ломаном языке, с ошибками, но на родном языке страны, в которой Вы находитесь – поверьте, в глазах местных жителей Вы увидите восхищение.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.