Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Галопом по Европе с шенгенской...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Галопом по Европе с шенгенской визой

Увеличить

Старая добрая Европа — множество памятников, датируемых столетиям, великолепные замки, знаменитый колизей и, как итог, незабываемые впечатления об увиденном, о богатой культуре, хорошей еде и красивых людях. Теперь путешествовать по Европе стало намного легче. При помощи шенгенской визы вы сможете посетить все страны Европы, входящие в зону. То есть вы сможете беспрепятственно перемещаться (без пограничного контроля) из одной страны в другую в зоне действия Шенгена — в настоящий момент это 26 государств. Стоит заметить, что Ирландия и Великобритания не являются странами-участницами шенгенского договора, но они подписали шенгенское соглашение без отмены паспортного контроля.

Получив визу на въезд в одно из государств шенгенского договора, вы беспрепятственно можете посещать другие государства зоны Шенгена. Не забывайте, что виза должна запрашиваться в консульстве того государства, которое будет являться вашим основным местом пребывания, въезжать в зону шенгенского соглашения также лучше через это государство. К тому же, нужно учитывать, что визы подразделяются на категории в зависимости от цели визита.

Виза категории А (аэропортная транзитная) дает право нахождения в зоне (транзитной) аэропорта, но без права пребывания в стране. Категория визы В (транзитная) служит способом переезда в нужную страну через территорию другой. Виза С по сути и есть настоящая виза шенгенского соглашения.

В зависимости от срока пребывания в странах шенгенского договора виза категории С в свою очередь подразделяется на типы: С1 — обеспечивает время пребывания в стране до 30 дней, С2 — от 31 до 90 дней. Тип визы С3, или мультивиза, предназначена для многократного посещения, действие ее распространяется обычно на 1 год, обеспечивая возможность пребывания в стране до 90 дней. С4 сродни предыдущей, но выдача ее осуществляется на 5 лет. Категория визы D является по сути национальной визой (предназначена для пребывания в одной стране), дающей право ее обладателю находится длительное время на территории государства, с возможностью получения вида на жительство.

Для того, чтобы получить визу, необходимо подать заявление на визу, предоставить все необходимые документы с соблюдением всех требований и пройти (не всегда) собеседование в консульстве. Однако нужно учитывать то, что даже при соблюдении всех необходимых условий, вы можете получить отказ. Обычно посольства стран шенгенского договора, относятся настороженно к семьям, желающим путешествовать вместе и девушкам-одиночкам.
 

Автор: Меренкова Екатерина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.