Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Как отмечают Рождество в разны...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как отмечают Рождество в разных странах Европы

Увеличить

Рождество для европейцев, безусловно, является самым любимым и почитаемым праздником. Готовиться к нему люди начинают за несколько месяцев, а продолжительность рождественских каникул составляет 12-14 дней. Но каждая страна имеет свои особенности празднования Рождества.

Немецкий Адвент.

К Рождеству в Германии начинают готовиться с конца ноября. В последнюю неделю этого месяца на площадях устанавливают елки и организовываются рождественские ярмарки. С 1 по 24 декабря в Германии начинается особый предпраздничный период, который называется Адвент. В первый день Адвента родители раздают детям особые календари, которые ведут обратный отсчет до Рождества. Каждый день дети открывают дверку календаря, за которой прячется шоколадная конфетка.

В первое воскресенье Адвента все члены семей делают рождественские венки из ветвей вечнозеленых деревьев, переплетенных красно-зелеными лентами. Венки украшают сосновыми шишками и четырьмя свечами, каждая из которых приходится соответствующую неделю Адвента. Адвент в Германии имеет два цвета: красный и темно-зелёный.

В первые выходные Адвента открываются рождественские базары во всех немецких городах. Первое место среди них занимает Нюрнберг.Рождественский базар в Нюрнберге по традиции является старейшим в стране, и продолжает оставаться самым грандиозным. Улицы Нюрнберга, ведущие к ярмарке, украшены рождественской символикой, гирляндами и огнями. В центре рождественской ярмарки находится хлев с яслями и деревянными фигурками волхвов.

Открытие рождественской ярмарки представляет собой отдельное зрелище, посмотреть которое ежегодно съезжаются более двух миллионов гостей. Палатки ярмарки украшены фонарями и гирляндами, на улицах города звучат шарманки. Здесь можно купить праздничные украшения и особые керамические кружки для глинтвейна, которые изготавливаются специально к Рождеству и всегда имеют разный дизайн. На каждом углу можно выпить кружку горячего глинтвейна с жареными каштанами и баварскими сосисками.

В Сочельник, 24 декабря, вся семья собирается за праздничным ужином. Ведь в Европе Рождество – это семейный праздник. На стол подают жареного гуся, рождественские пряники и прочие лакомства. По улицам ходят ряженые и поют песни за праздничное угощение. В эту ночь Рождественский Дед Мороз приносит детям подарки. Следующие два дня в Германии официально объявлены выходными, чтобы люди могли провести рождественские праздники с семьей и друзьями.

Французский Ревейон.

Во Франции Рождество празднуется не менее пышно, чем в Германии. Рождественские праздники здесь проходят под знаком семьи и щедрости. В эти дни люди особенно занимаются благотворительностью.Рождественские праздники во Франции начинаются 6 декабря, в день Святого Николаса, и длятся до 6 января. На Рождество французские дети ставят возле камина башмачки для подарков. Главным украшением Рождества считается елка, которую украшают конфетами, фруктами, орехами и игрушками.

Многие французы ходят на рождественскую мессу, после которой вся семья собирается за праздничным ужином, который носит название Ревейон. Он символизирует рождение Христа. В центр стола ставят маленькие ясли с фигурками святых, волхвов, животных и ангелов, которые раскрашиваются вручную. На Ревейон обязательно готовят французский традиционный рождественский десерт - Ля Буш. Это пирог в форме полена, украшенный шоколадом и каштанами.

Дома французы украшают веточками омелы, которые вешают над входом в дом. Они отгоняют злых духов и привлекают удачу и богатство. После рождественского Ревейона французы оставляют зажженную свечу для девы Марии. На следующий день, 25 декабря, французы ходят друг к другу в гости и дарят подарки.

Итальянский Вертеп.

В Италии к Рождеству готовятся особенно тщательно. Итальянцы делают генеральную уборку в доме, начищают все до блеска. На Рождество у итальянцев все должно блестеть от чистоты. За 8-9 дней до Сочельника в Италии начинают создавать праздничную атмосферу. Наряжают елки, украшают улицы и дома гирляндами и огнями. По улицам гуляют ряженые пастухи с песнями и мини-спектаклями.

Самой древней рождественской итальянской традицией является театрализованное действо, которое называется вертеп. Вертеп отражает таинство рождения Младенца Христа. Само же слово означает пещеру или грот, в которой и родился Иисус. Поэтому для вертепа характерно наличие яслей, которые ежегодно изготавливается заранее. Посмотреть на этой действо итальянцы отправляются всей семьей.

В полночь начинается рождественское богослужение, которое длится полтора часа. В Ватикане рождественскую мессу служит сам Папа Римский. Многие итальянцы стараются попасть на праздничное богослужение, так как благословение Папы направлено, прежде всего, итальянцем, а потом уже всему миру.

Каждая итальянская семья уделяет особое внимание изготовлению рождественских яслей из пряничного теста. Этот процесс называется Пресепио. Итальянцы изготавливают целые сцены рождества Христова, лучшие экземпляры которых становятся достоянием музеев. В Италии на Рождество принято дарить цветы под названием «Рождественские звёзды», которые символизируют Вифлеемскую звезду.

Рождественский итальянский стол состоит преимущественно из рыбных блюд. В Риме традиционным рождественским блюдом считается Капитоне –запеченный или жареный угорь женского пола с икрой. Также на стол ставят блюда из бобовых, которые символизируют удачу, счастье и богатство. Символом рождественского стола в Италии считается Панеттоне - миланский пирог, по форме напоминающий кулич, украшенный изюмом, сухофруктами, апельсиновыми и лимонными цукатами.

Испанский Хогуерас.

На Рождество в Испании устраиваются многочисленные карнавалы с театрализованными представлениями. Люди одеваются в национальные испанские костюмы и устраивают праздничное шествие по улицам городов. Готовиться к Рождеству в Испании начинают еще с ноября.

Праздновать Рождество испанцы начинают за несколько недель до Сочельника. В испанских ресторанах устраивают рождественские ужины для друзей или коллег по работе. Гуляют испанцы всю ночь до самого утра. Испанцы в среднем до Рождества успевают посетить два-три ужина, поэтому оставшиеся недели, по сути, являются нерабочими, так как всех охватывает безудержное веселье.

Рождественской традицией испанцев является Хогуерас - древнее празднество зимнего солнцестояния. Испанцы жгут костры, поют возле них песни, танцуют и прыгают через огонь. Таким способом они отгоняют от себя болезни, неудачу и нечистую силу. Празднование Хогуераса длится всю ночь.

В полночь испанцы собираются у входа в церковь, берутся за руки и рождественские гимны. После рождественской мессы испанцы собираются в кругу семьи за праздничным ужином. К Рождеству подают жареную индейку с грибами, а также морепродукты. Среди сладостей излюбленными являются халва, марципаны и анисовые леденцы.

Символикой Рождества считается белен. Он представляет собой макет, изображающий картину рождения Иисуса. Белены изготавливаются различных размеров. По традиции испанцы освещают окна домов керосиновыми лампами. После ужина все члены семьи поют рождественские песни возле елки.

В Мадриде на Рождество обязательно устраивают грандиозное пиротехническое шоу. Перед Рождеством для детей устраивают различные игры, развивающие программы, а также настоящий дирижабль, на котором можно отправиться в сказочное путешествие.В Испании в рождественский период устраивают традиционные ярмарки, которые сопровождаются праздничными концертами и театрализованными представлениями.
 

Автор: Татьяна Тумольская

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.